蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか
 
2019年度 くらりか教室等の予定
 
くらりかが実施する教室、参加するイベント、支援する教室等は、つぎのとおりです(2019年4月1日現在)。
なお、くらりか会員が他の法人・団体等から支援・助成を受けて実施する教室・イベントも含みます。
 
教室等の開催地区
東京都    神奈川県  埼玉県  千葉県   北関東地区   甲信地区 中部地区
東北地区   静岡県    愛知県  関西地区 広島地区     九州地区  沖縄県
(地区名部分をクリックすると当該地区欄にジャンプします)
 
活動記録
2005年度  2006年度  2007年度  2008年度  2009年度  2010年度
2011年度  2012年度  2013年度  2014年度  2015年度  2016年度 2017年度  2018年度 2019年度
 
月日 開催場所 住所 テーマ
東京都 ページのトップに
11月23日(土)奥沢中和会世田谷区スライム(計2回)
11月30日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
12月1日(日)高井戸第二小学校/宮前青少年育成委員会杉並区念力振り子トコトコ馬
12月7日(土)目黒区立鷹番小学校「夢プランたかばん」目黒区笛と音
12月8日(日)西巣鴨中学校/豊島区第十二地区青少年育成委員会豊島区浮沈子(計2回)
12月9日(月)東京ベイインターナショナルスクール江東区マグデブルグの半球
12月14日(土)目黒区立鷹番小学校「夢プランたかばん」目黒区マグデブルグの半球
12月18日(水)台東区立田原小学校台東区レモン電池(計2回)
12月19日(木)台東区立田原小学校台東区風力発電蓄電方式(計2回)
12月19日(木)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬(計2回)
12月20日(金)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬
12月20日(金)台東区立蔵前小学校台東区(計3回)
1月18日(土)大田区産業プラザPiO 1階 大展示ホール大田区ギシギシプロペラ
1月22日(水)天沼児童館杉並区風力発電(LED)
1月25日(土)世田谷区立烏山小学校世田谷区3D:立体視
1月26日(日)科学技術館千代田区ポンポン蒸気船(計2回)
2月9日(日)品川区環境情報活動センター品川区風力発電蓄電方式
2月9日(日)科学技術館千代田区カード型顕微鏡(計2回)
2月15日(土)練馬区光が丘地区区民館練馬区浮沈子
2月20日(木)杉並第二小学校杉並区浮沈子(計2回)
2月21日(金)杉並第二小学校杉並区浮沈子
3月1日(日)セシオン杉並(すぎなみサイエンスフェスタ)杉並区風力発電(LED)(計3回)
3月11日(水)田園調布2丁目児童館大田区化学ペン
3月28日(土)科学技術館千代田区3D:立体視(計2回)
神奈川県 ページのトップに
11月19日(火)川崎市立藤崎小学校川崎市笛と音
11月24日(日)谷口第7子ども会 ユニコムプラザさがみはら 実習室相模原市レモン電池
11月25日(月)神奈川県立中原養護学校川崎市化学ペン
12月3日(火)横浜市立三ツ沢小学校・特別支援級横浜市シャボン玉
12月12日(木)神奈川県立鎌倉養護学校金井分教室横浜市マグデブルグの半球(計2回)
12月21日(土)川崎図書館川崎市化学ペン(計2回)
1月21日(火) すみれが丘小学校横浜市顕微鏡
1月27日(月)東小学校コミュニテイハウス横浜市マグデブルグの半球
1月28日(火)小田原市立久野小学校小田原市コイルモーター(計2回)
3月15日(日)若葉台スポーツ・文化クラブ横浜市マグデブルグの半球
埼玉県 ページのトップに
11月18日(月)飯能市美杉台公民館飯能市マグデブルグの半球
11月21日(木)松山第1小(科学・パソコンクラブ)東松山市顕微鏡
11月24日(日)美土里町集会所東松山市二重紙トンボ
11月28日(木)松山第1小(科学・パソコンクラブ)東松山市針金アメンボ
11月29日(金)志木第四小・りんくす志木市スライム(計2回)
12月1日(日)所沢・航空発祥記念館所沢市紙トンボ(計2回)
12月2日(月)飯能市美杉台公民館飯能市偏光
12月7日(土)ぽぽら春日部(市民活動センター)春日部市ギシギシプロペラ
12月7日(土)松山市活センター東松山市マグデブルグの半球
12月7日(土)松山市活センター東松山市マグデブルグの半球(計2回)
12月9日(月)和光市下新倉小和光市スライム
12月9日(月)春日部市共栄中学校春日部市マグデブルグの半球(計2回)
12月10日(火)春日部市共栄中学校春日部市マグデブルグの半球(計2回)
12月14日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市独楽
12月25日(水)川越名細公民館川越市紙トンボ(計2回)
12月26日(木)平野市民活動センター東松山市静電気モータ
12月27日(金)本庄市東公民館本庄市スライム
1月11日(土)松山市活センター東松山市偏光(計2回)
1月16日(木)新宿小東松山市
1月20日(月)和光市五小和光市スライム
1月23日(木)青鳥小東松山市
1月23日(木)新宿小東松山市
1月24日(金)志木第四小・りんくす志木市浮沈子
1月25日(土)所沢・航空発祥記念館所沢市マクスウェルのこま(計2回)
1月27日(月)飯能市美杉台公民館飯能市笛と音
1月30日(木)松山第1小(科学・パソコンクラブ)東松山市クリップモーター
1月30日(木)野本小 科学クラブ東松山市
2月3日(月)飯能市美杉台公民館飯能市偏光万華鏡
2月6日(木)青鳥小東松山市
2月8日(土)松山市活センター東松山市静電気モータ(計2回)
2月10日(月)和光市本町小和光市スライム
2月13日(木)唐子小東松山市
2月13日(木)野本小 科学クラブ東松山市
2月20日(木)唐子小東松山市
2月20日(木)松二小東松山市紙トンボ
2月22日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市クリップモーター
2月23日(日)所沢・航空発祥記念館所沢市偏光(計2回)
3月2日(月)飯能市美杉台公民館飯能市静電気モータ
3月7日(土)松山市活センター東松山市マクスウェルのこま(計2回)
3月9日(月)和光市広沢小和光市スライム
3月13日(金)志木第四小・りんくす志木市マグデブルグの半球
千葉県 ページのトップに
11月27日(水)大木戸小学校千葉市笛と音
11月29日(金)美浜南小学校浦安市ポンポン蒸気船(計2回)
1月30日(木)泉谷小学校ポンポン蒸気船
北関東地区 ページのトップに
甲信地区 ページのトップに
 
東北地区 ページのトップに
2月3日(月)飯島南小学校浮沈子(計2回)
静岡県 ページのトップに
11月19日(火)富士第一小学校静岡万華鏡
11月28日(木)富士宮市立西小(計2回)静岡
12月05日(木)三島市立澤地小学校(計2回)静岡レモン電池
12月10日(火)富士第一小学校静岡乾電池モーター
12月19日(木)富士宮市貴船小学校(計3回)静岡電磁釣竿
1月27日(日)沼津市立大岡小学校(計2回)静岡乾電池モータ
2月06日(水)三島市立澤地小学校(計2回)静岡乾電池モータ
愛知県 ページのトップに
11月24日(日)ナスもルラボ講座知立市知立中学校マグデブルグの半球(計2回)
1月26日(日)ナスもルラボ講座知立市知立中学校レモン電池(計2回)
中部地区 ページのトップに
11月30日(土)北陸電力のエネルギー科学館ワンダーラボ富山市
関西地区 ページのトップに
11月30日(土)中津小学校大阪不思議な光の箱
11月30日(土)西宮市立学文公民館兵庫スライムでマジック
12月07日(土)西宮市立学文公民館兵庫
12月14日(土)西宮市立桃山台小学校兵庫光のカクテル
12月15日(日)シティーコーポ鴫野大阪
12月22日(日)岬町自治会館大阪光のカクテル
1月11日(土)西宮市立学文公民館兵庫
1月25日(土)西宮市立学文公民館兵庫
2月01日(土)西宮市立学文公民館兵庫
2月08日(土)西宮市立学文公民館兵庫CDと磁石でモーター
2月22日(土)芦屋図書館兵庫
2月29日(土)中津小学校大阪
広島地区 ページのトップに
11月29日(金)落合東小広島レモン電池(計3回)
12月3日(火)落合東小広島コイルモータ(計3回)
12月13日(金)基町小広島レモン電池(計2回)
12月18日(水)古田台小広島化学ペン
1月21日(火)基町小広島コマ(計2回)
2月28日(金)基町小広島蒸気船
3月12日(木)昭和北小広島スライム
3月13日(金)昭和北小広島浮沈子
九州地区 ページのトップに
    
沖縄県 ページのトップに
    
 
      ページのトップに
 くらりかHPトップへ
蔵前工業会HPくらりかページへ