蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか
                   
  2016年度 活動実績  
 
                   
活動記録
2005年度 2006年度 2007年度 2008年度 2009年度 2010年度 2011年度 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度 2016年度 2017年度
今後の予定
 
           
                   
     
実施日 住所 開催場所 テ−マ
東京都
 4月23日(土) 世田谷区 奥沢中和会:2回 ギシギシプロペラ
 4月23日(土) 杉並区 杉並第二小学校:3回 キツツキ・トコトコ馬
 4月26日(火) 杉並区 杉並第二小学校:3回 キツツキ・トコトコ馬
 5月7日(土) 世田谷区 田園調布学園 レモン電池
 5月14日(土) 杉並区 杉並第二小学校:3回 ギシギシプロペラ
 5月17日(火) 杉並区 杉並第二小学校:3回 ギシギシプロペラ
 5月21日(土) 目黒区 東工大ホームカミングデイ2016 レーウェンフークの顕微鏡、コイルモーター
 5月28日(土) 世田谷区 田園調布学園 ポンポン蒸気船
 6月1日(水) 杉並区 本天沼児童館 シャボン玉
 6月8日(水) 大田区 荻中児童館 浮沈子
 6月8日(水) 杉並区 阿佐ヶ谷児童館 化学ペン
 6月11日(土) 荒川区 荒川区立第七峡田小学校 レーウェンフークの顕微鏡
 6月15日(水) 目黒区 鷹番小学校「夢プランたかばん」 ギシギシプロペラ
 6月17日(金) 杉並区 高円寺東児童館 化学ペン
 6月22日(水) 杉並区 西荻南児童館 化学ペン
 7月2日(土) 世田谷区 田園調布学園 スライム
 7月5日(火) 大田区 田園調布本町児童館 ガリレオの温度計
 7月7日(木) 目黒区 東山中学校:4回 ギシギシプロペラ
 7月12日(火) 目黒区 不動小学校:2回 浮沈子
 7月19日(火) 目黒区 八雲小学校:2回 浮沈子
 7月20日(水) 杉並区 荻窪児童館 化学ペン
 7月21日(木) 目黒区 碑小学校サマーサポート 化学ペン
 7月22日(金) 杉並区 大宮児童館 クリップモーター
 7月23日(土) 世田谷区 奥沢中和会:2回 浮沈子
 7月25日(月) 町田市 玉川学園子どもクラブ ポンポン蒸気船
 7月26日(火) 世田谷区 玉川小カルチャースクール 電気ペン
 7月27日(水) 世田谷区 玉川小カルチャースクール ポンポン蒸気船
 7月28日(木) 大田区 田園調布小学校わくわくスクール:3回 浮沈子
 7月30, 31日 千代田区 科学の祭典全国大会 活性炭電池
  8月2日(火) 町田市 玉川学園子どもクラブころころ児童館 電気ペン
 8月2, 3, 4日 台東区 国立科学博物館 独楽
 8月10日(水) 目黒区 目黒区消費生活センター 蓄電式風力発電
 8月17日(水) 目黒区 BunBu学院 ポンポン蒸気船
  8月21日(日) 台東区 JCOM「夏休み親子理科教室」:2回 浮沈子
  8月25日(木) 大田区 いずも放課後広場 ガリレオの温度計
 8月26日(金) 目黒区 第十一中学校:3回 ギシギシプロペラ
 8月27日(土) 大田区 田園調布二丁目児童館 蓄電式風力発電
 8月30日(火) 目黒区 五本木小学校:2回 浮沈子
 9月3日(土) 目黒区 夢プランたかばん 化学ペン
 9月5日(月) 目黒区 中根小学校:2回 ギシギシプロペラ
 9月17日(土) 世田谷区 田園調布学園 コイルモーター
 9月17日(土) 八王子市 横山第一小学校:3回 分離型竹とんぼ、クリップモーター、笛と音
 9月18日(日) 八王子市 横山第一小学校:3回 分離型竹とんぼ、クリップモーター、笛と音
 9月25日(日) 杉並区 阿佐谷地区区民センター:2回 ギシギシプロペラ
 9月25日(日) 世田谷区 玉川田園調布町会 浮沈子
 9月28日(水) 杉並区 本天沼児童館 レモン電池
 10月12日(水) 大田区 田園調布二丁目児童館 笛と音
 10月15日(土) 世田谷区 田園調布学園 レモン電池
 10月19日(水) 杉並区 天沼児童館 浮沈子
 10月22日(土) 世田谷区 奥沢中和会:2回 紙トンボ
 10月24日(月) 台東区 つばめ科学クラブ 浮沈子
 10月26日(水) 杉並区 阿佐ヶ谷児童館 ポンポン蒸気船
 10月29日(土) 世田谷区 田園調布学園 ポンポン蒸気船
  11月4日(金) 杉並区 高円寺東児童館 ポンポン蒸気船
 11月5日(土) 世田谷区 田園調布学園 スライム
 11月9日(水) 大田区 東嶺町児童館 ガリレオの温度計
 11月9日(水) 杉並区 荻窪児童館 クリップモーター
  11月11日(金) 目黒区 下目黒小学校:2回 浮沈子
 11月14日(月) 目黒区 田道小学校:2回 浮沈子
 11月16日(水) 杉並区 西荻南児童館 ポンポン蒸気船
  11月18日(金) 杉並区 成田西児童館 ポンポン蒸気船
 11月19日(土) 世田谷区 田園調布学園 コイルモーター
  11月25日(金) 目黒区 油面小学校:2回 レーウェンフークの顕微鏡
 11月30日(水) 杉並区 荻窪北児童館 ギシギシプロペラ
 12月5日(月) 目黒区 上目黒小学校 浮沈子
 12月7日(水) 大田区 東調布第一小学校 ポンポン蒸気船
  12月8日(木) 大田区 東調布第一小学校:2回 ポンポン蒸気船
 12月11日(日) 豊島区 西巣鴨中学校:3回 化学ペン
  12月13日(火) 目黒区 大岡山小学校:3回 浮沈子
  12月15日(木) 大田区 東調布第一小学校:2回 浮沈子
  12月16日(金) 大田区 東調布第一小学校 浮沈子
 12月19日(月) 目黒区 第一中学校:2回 ギシギシプロペラ
 12月19日(月) 台東区 田原小学校:2回 ポンポン蒸気船
  12月20日(火) 台東区 田原小学校:2回 レモン電池
  1月13日(金) 目黒区 中目黒小学校:3回 浮沈子
  1月13日(金) 大田区 千鳥小学校:2回 浮沈子
 1月16日(月) 杉並区 杉並第二小学校 浮沈子
 1月16日(月) 大田区 千鳥小学校 ポンポン蒸気船
 1月17日(火) 大田区 千鳥小学校 ポンポン蒸気船
  1月19日(木) 杉並区 杉並第二小学校:2回 浮沈子
 1月21日(土) 大田区 ものつくりフォーラム ギシギシプロペラ
 1月25日(水) 目黒区 宮前小学校:2回 ポンポン蒸気船
 1月28日(土) 世田谷区 奥沢中和会:2回 トコトコ馬
 1月30日(月) 目黒区 向原小学校:2回 浮沈子
  2月1日(水) 杉並区 天沼児童館 コイルモーター
 2月14日(火) 大田区 都南小学校:2回 浮沈子
 2月17日(金) 大田区 都南小学校:2回 ポンポン蒸気船
 2月22日(水) 大田区 田園調布二丁目児童館 レーウェンフークの顕微鏡
 2月23日(木) 大田区 調布大塚小学校:2回 レモン電池
 2月25日(土) 杉並区 和泉児童館 レーウェンフークの顕微鏡
 2月25日(土) 千代田区 科学技術館:2回 ヘロンの噴水・パラボラ鏡
 3月1日(水) 大田区 千束こどもの家 ギシギシプロペラ
 3月5日(日) 杉並区 セシオン杉並:2回 笛と音
 3月5日(日) 品川区 環境情報活動センター レーウェンフークの顕微鏡
 3月5日(日) 千代田区 科学技術館 レーウェンフークの顕微鏡
 3月5日(日) 千代田区 科学技術館 マグデブルグの半球
 3月6日(月) 大田区 山王小学校:2回 ポンポン蒸気船
 3月7日(月) 大田区 山王小学校 ポンポン蒸気船
 3月14日(火) 大田区 調布大塚小学校:2回 ポンポン蒸気船
 3月17日(金) 大田区 田園調布本町児童館 ギシギシプロペラ
 3月22日(水) 世田谷区 桜町小学校:2回 浮沈子
 3月23日(木) 目黒区 大岡山東住区センター ヘロンの噴水
 3月31日(金) 世田谷区 玉川田園調布会 ギシギシプロペラ
神奈川県
 5月29日(日) 川崎市 県立川崎図書館会:2回 ギシギシプロペラ
 6月19日(日) 横浜市 今宿ケアプラザ 独楽
  7月19日(火) 座間市 相模が丘コミセン 電気ペン
  7月23日(土) 横浜市 二俣川幼稚園 浮沈子
  7月24日(日) 横浜市 フォレストパーク シャボン玉
  7月24日(日) 相模原市 谷口第7子ども会 浮沈子
  7月27日(水) 藤沢市 うさぎ児童クラブ 化学ペン
  7月28日(木) 藤沢市 済美館 レモン電池
  7月30日(土) 川崎市 育ちあいスクール ギシギシプロペラ
  7月31日(日) 横浜市 イオ・フレンドリークラブ シャボン玉
 8月1日(月) 鎌倉市 稲村ヶ崎小学校 レーウエンフークの顕微鏡
 8月3日(水) 鎌倉市 稲村ヶ崎小学校 蓄電式風力発電
 8月3日(水) 横浜市 稲荷台小学校 偏光板万華鏡
 8月5日(金) 鎌倉市 稲村ヶ崎小学校 紙トンボ
  8月6日(土) 川崎市 神奈川県立図書館:2回 笛と音
 8月8日(月) 横浜市 平沼集会所 ポンポン蒸気船
  8月9日(火) 逗子市 なのはな児童クラブ 化学ペン
  8月9日(火) 横浜市 上大岡小はまっ子ふれあいスクール 浮沈子
 8月10日(水) 横浜市 富岡並木地区センター 手投げグライダー
 8月12日(金) 横浜市 センター北すずらんクラブ ガリレオの温度計
  8月18日(木) 横浜市 ものつくりセンターすずかけ台分館:4回 ペットボトル顕微鏡
 8月19日(金) 逗子市 スマイル体験学習講座 浮沈子
  8月20、21日 川崎市 かわさきサイエンスチャレンジ@KSP  ギシギシプロペラ
  8月25日(木) 藤沢市 長後公民館 蓄電式風力発電
  8月25日(木) 横浜市 つづきの丘小学校:2回 シャボン玉
 8月26日(金) 座間市 新田宿・四ツ谷コミュニティーセンター 浮沈子
 8月26日(金) 横浜市 野庭すずかけ小学校 レーウエンフークの顕微鏡
 8月29日(月) 藤沢市 明治公民館 3D立体視
  9月2日(金) 藤沢市 県立藤沢養護学校 化学ペン
  9月6日(火) 横浜市 潮田小学校 ポンポン蒸気船
  9月7日(水) 相模原市 県立津久井養護学校 シャボン玉
  9月13日(火) 相模原市 谷口小学校:3回 紙トンボ
 9月16日(金) 横浜市 港北センターヒルズ シャボン玉
  10月15日(土) 川崎市 菅生中学校フェスティバル  ギシギシプロペラ
 10月26日(水) 横浜市 センター北すずらんクラブ レーウエンフークの顕微鏡
  11月8日(火) 川崎市 三田小学校 笛と音
  11月8日(火) 横浜市 荏子田小学校 化学ペン
 11月11日(金) 座間市 県立座間養護学校 シャボン玉
  11月22日(火) 川崎市 三田小学校 レモン電池
 11月27日(日) 川崎市 宙と緑の科学館 独楽
  11月29日(火) 横浜市 東京横浜ドイツ学園:2回 浮沈子
  12月2日(金) 藤沢市 御所見小学校 浮沈子
  12月3日(土) 川崎市 県立川崎図書館:2回 レーウエンフークの顕微鏡
  12月8日(木) 横浜市 すすき野小学校 ポンポン蒸気船
 12月19日(月) 横浜市 野庭すずかけ小学校 ポンポン蒸気船
 1月18日(水) 伊勢原市 県立伊勢原養護学校 シャボン玉
 1月23日(月) 横浜市 東小学校コミュニティハウス ギシギシプロペラ
  1月24日(火) 横浜市 すみれが丘小学校 科学遊びクラブ 化学ペン
  1月31日(火) 横浜市 上山小学校 クラブ 化学ペン
 3月26日(日) 横浜市 若葉台スポーツ・文化クラブ 笛と音
 3月30日(月) 横浜市 中里学童クラブ 浮沈子
埼玉県
 4月23日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館 ポンポン蒸気船
 5月7日(土) 狭山市 さやま市民大学 浮沈子
 5月14日(土) 狭山市 さやま市民大学 浮沈子検討会
 5月21日(土) 狭山市 さやま市民大学 ギシギシプロペラ
 5月21日(土) 狭山市 さやま市民大学 ギシギシプロペラ検討会
 6月4日(土) 狭山市 さやま市民大学 くらりか運営の基本
 6月4日(土) 東松山市 きらめきクラブからこ スライム
 6月11日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館 ギシギシプロペラ
 6月16日(木) 東松山市 野本小 科学クラブ クリップモーター
 6月22日(水) 東松山市 唐子小 マグデブルグの半球 
 6月23日(木) 東松山市 野本小 科学クラブ クリップモーター
 6月25日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館 風力発電
 6月25日(土) 東松山市 きらめきクラブまつに 水中シャボン玉
 6月29日(水) 東松山市 唐子小 マグデブルグの半球 
  7月7日(木) 東松山市 ”新宿小” 紙トンボ
 7月9日(土) 鴻巣市 田間宮生涯学習センター 紙トンボ
  7月14日(木) 東松山市 ”新宿小” 紙トンボ
  7月21日(木) 東松山市 ”東中学校” 偏光
  7月22日(金) 坂戸市 中央公民館 分離竹トンボ
  7月22日(金) 川越市 霞ヶ関公民館 ギシギシプロペラ
  7月23日(土) 東松山市 ”高坂市活センター” 浮沈子
  7月23日(土) さいたま市 浦和別所児童センター スライム
  7月25日(月) 東松山市 ”松山市活センター”  ギシギシプロペラ
  7月26日(火) 坂戸市 北公民館 顕微鏡
  7月26日(火) 鶴ヶ島市 北公民館 顕微鏡
  7月27日(水) 東松山市 ”唐子市活センター” ギシギシプロペラ
  7月27日(水) 上尾市 上尾公民館 顕微鏡
  7月29日(金) 東松山市 ”学童保育ひまわりクラブ”  浮沈子
 7月30日(土) 鴻巣市 川里図書館 スライム
 7月30日(土) 鴻巣市 桶川公民館 スライム
  8月1日(月) 川越市 川越名細公民館:2回  紙トンボ、分離型竹とんぼ
  8月2日(火) 坂戸市 北公民館 ギシギシプロペラ
  8月2日(火) 東松山市 ”平野市活センター”  磁石のパワー
  8月3日(水) 坂戸市 浅羽野公民館 分離型竹とんぼ
  8月3日(水) 鶴ヶ島市 鶴ヶ島図書館 紙トンボ
  8月4日(木) 坂戸市 浅羽野公民館 ギシギシプロペラ
  8月5日(金) 東松山市 ”ボッシュ子ども見学会” スライム
  8月8日(月) 東松山市 ”平野市活センター:2回” ギシギシプロペラ、浮沈子
  8月10日(水) 久喜市 久喜児童センター スライム
  8月10日(水) 東松山市 ”東中学校” マグデブルグの半球
  8月11日(木) 東松山市 Bosch栃木工場 スライム
  8月12日(金) 東松山市 ”高坂市活センター” 手投げグライダー
  8月16日(火) 東松山市 ”平野市活センター” クリップモーター
  8月18日(木) 東松山市 ”唐子市活センター” 手投げグライダー
  8月19日(金) 春日部市 豊春地区公民館 スライム
  8月20日(土) さいたま市 浦和別所児童センター ガリレオの温度計
  8月25日(木) 東松山市 ”高坂丘陵市活センター” スライム
  8月26日(金) 東松山市 ”高坂丘陵市活センター” 手投げグライダー
  8月28日(日) 熊谷市 ”江南公民館” 浮沈子
  9月10日(土) 東松山市 ”きらめきクラブいちのかわ” スライム
  9月17日(土) 東松山市 ”きらめきクラブたかさか” スライム
  9月27日(火) 和光市 本町小学校  スライム
  10月12日(水) 和光市 北原小学校 スライム
  10月15日(土) 東松山市 ”環境未来フェア” テーマ展示・対話と製作
  10月19日(水) 東松山市 ”唐子小学校” 偏光
  10月20日(木) 東松山市 ”青鳥小学校” 偏光
  10月20日(木) 東松山市 ”野本小 科学クラブ” ペットボトルロケット
  10月22日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館 振動ロボット
  10月22日(土) 川島町 川島・三保公民館 浮沈子
  10月26日(水) 東松山市 ”唐子小学校” 偏光
  10月27日(木) 東松山市 ”青鳥小学校” 偏光
  10月27日(木) 東松山市 ”野本小 科学クラブ” ペットボトルロケット
  10月29日(土) 東松山市 ”松山市活センター” ポンポン蒸気船
  11月12日(土) 白岡市 白岡東小学校 子供ふれあい広場 クリップモーター、マグネット踊り子、ギシギシプロペラ
  11月12日(土) 東松山市 ”松山市活センター” スライム
  11月17日(木) 東松山市 ”新宿小学校” 磁石のパワー
  11月17日(木) 東松山市 ”松山第一小学校” 浮沈子
  11月19, 20日 東松山市 ”松山市活センター ハートピア祭り:3回” 浮沈子、ギシギシプロペラ
  11月24日(木) 東松山市 ”新宿小学校” 磁石のパワー
  11月24日(木) 東松山市 ”松山第一小学校” 浮沈子
  11月26日(土) 坂戸市 坂戸入西公民館  
  11月27日(日) 東松山市 美土里町 マグデブルグの半球
 11月28日(月) 和光市 新倉小学校  スライム
 12月5日(月) 和光市 ”四小”  スライム
  12月17日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館
  12月17日(土) 東松山市 ”松山市活センター” 風力発電
 12月26日(月) 川越市 名細公民館:2回 ギシギシプロペラ
  1月19日(木) 東松山市 ”松山第一小学校” 偏光
  1月25日(水) 東松山市 ”唐子小学校” 浮沈子
  1月26日(木) 東松山市 ”新宿小学校” 水中シャボン玉
  1月28日(土) 東松山市 ”松山市活センター” 活性炭電池
 1月30日(月) 和光市 広沢小学校  スライム
  2月2日(木) さいたま市 埼玉栄中学校:2回 浮沈子
  2月3日(金) さいたま市 埼玉栄中学校:2回 浮沈子
  2月4日(土) 坂戸市 千代田公民館 スライム
 2月7日(火) 和光市 三小 スライム
  2月9日(木) 東松山市 ”野本小 科学クラブ” 分離竹とんぼ
  2月9日(木) 東松山市 ”松山第一小学校” 偏光
  2月10日(金) 春日部市 共栄中学校:2回 ポンポン蒸気船
 2月13日(月) 春日部市 共栄中学校:2回 ポンポン蒸気船
 2月14日(火) 春日部市 共栄中学校 ポンポン蒸気船
 2月15日(水) 東松山市 ”唐子小学校” 浮沈子
  2月16日(木) 東松山市 ”青鳥小学校” マグデブルグの半球
  2月16日(木) 東松山市 ”野本小 科学クラブ” 分離竹とんぼ
  2月18日(土) 東松山市 ”きらめきクラブしんめい” 水中シャボン玉
  2月18日(土) 東松山市 ”松山市活センター” 静電気モーター
  2月23日(木) 東松山市 ”青鳥小学校” マグデブルグの半球
  2月23日(木) 東松山市 ”新宿小学校” 水中シャボン玉
  2月25日(土) さいたま市 さいたま青少年宇宙科学館 浮沈子
 3月14日(火) 和光市 白子小学校  スライム
  3月25日(土) 狭山市 入曽公民館 スライム
千葉県
 6月15日(水) 浦安市 青少年館 浮沈子
 7月16日(土) 市原市 市津公民館 浮沈子
 7月29日(金) 市原市 五井小学校児童クラブ:2回 笛と音
  8月2日(火) 浦安市 新浦安カルチャープラザ 浮沈子
  8月28日(日) 浦安市 エルシティ新浦安親子理科教室 ヘロンの噴水
  9月8日(木) 千葉市 草野小学校 ポンポン蒸気船
  10月9日(日) 千葉市 千葉市科学フェスタ:3回 レーウエンフークの顕微鏡
  10月13日(木) 千葉市 幕張小学校 笛と音
  10月23日(日) 千葉市 JFEちばまつり:3回 風力発電
 11月11日(金) 浦安市 美浜南小学校:2回 ポンポン蒸気船
  11月17日(木) 千葉市 小中台南小学校 浮沈子
  1月19日(木) 千葉市 宮崎小学校 ギシギシプロペラ
  1月26日(木) 千葉市 高洲小学校 浮沈子
  1月29日(日) 浦安市 エルシティ新浦安 マグデブルグの半球
  2月9日(木) 千葉市 登戸小学校 ペットボトル顕微鏡
  2月23日(木) 千葉市 柏井小学校 レーウェンフークの顕微鏡
甲信地区
 6月18日(土) 諏訪市 市民文化センター:2回 レーウェンフークの顕微鏡、蓄電式風力発電
 8月21日(日) 山梨県 西光寺 ホバークラフト
東北地区
  2月5日(日) 秋田市 自然科学学習館 スライム
 2月6日(月) 秋田市 飯島南小学校:3回 浮沈子
静岡県
 4月10日(日) 伊豆の国市 NPO高原倶楽部 ギシギシプロペラ、穴あきホイッスル
 6月24日(金) 伊豆の国市 長岡小学校 電磁釣り竿
 7月5日(火) 沼津市 大岡小学校 笛と音
 7月14日(木) 伊豆の国市 長岡北小学校 笛と音
  8月1日(月) 沼津市 金岡放課後児童クラブ 電磁釣り竿
  8月11日(木) 富士市 ふじの国子供理科教室:2回 ポンポン船
  8月19日(金) 大仁 東芝テック 親子見学会 乾電池モーター
  8月20日(土) 富士宮市 富士根北公民館親子教室 電磁釣り竿
  8月23日(火) 沼津市 大岡放課後子ども教室 ポンポン船
  8月26日(金) 三島市 東芝テック 親子見学会 乾電池モーター
  9月9日(金) 沼津市 大岡小学校 浮沈子
 9月15日(木) 静岡市 葵小学校 浮沈子
  10月8日(土) 富士市 ふじの国子供理科教室 笛と音
  10月12日(水) 三島市 澤地小学校C ギシギシプロペラ
  10月19日(水) 三島市 澤地小学校C 単極モーター
  10月25日(金) 伊豆の国市 大仁小学校  
 10月27日(日) 三島市 澤地小学校 浮沈子
  10月 富士宮市 東小学校 浮沈子
  11月 富士宮市 西小学校:2回 クリップモーター
  11月7日(月) 富士市 大渕第一小学校C 笛と音1
  11月14日(月) 富士市 大渕第一小学校C 笛と音2
  11月21日(月) 富士市 大渕第一小学校C ギシギシプロペラ
 11月25日(金) 伊豆の国市 長岡北小学校 ポンポン船
  12月3日(土) 裾野市 町震子供会  
  12月6日(火) 伊豆の国市 長岡北小学校 レモン電池
  12月27日(火) 沼津市 大岡放課後子ども教室 レーウエンフークの顕微鏡
  1月12日(木) 富士市 富士第一小学校 ポンポン船
  1月13日(金) 富士市 富士第一小学校 ポンポン船
  1月24日(火) 富士市 東小学校 レモン電池
 2月1日(水) 富士市 富士第二小学校 乾電池モーター
  2月2日(木) 富士市 富士第二小学校 乾電池モーター
 2月6日(月) 三島市 澤地小学校 乾電池モーター
 2月8日(水) 沼津市 大岡小学校 乾電池モーター
愛知県
 11月6日(日) 刈谷市 産業振興センター:2回 浮沈子
関西地区
  4月23日(土) 兵庫県 三島博士顕彰会 光のカクテル
  6月7日(火) 大阪府 中津小学校:3回 食べ物電池
  6月11日(土) 芦屋市 芦屋図書館友の会 活性炭電池
  6月21日(火) 大阪府 中津小学校:3回 風力発電
  6月25日(土) 大阪府 中津小 放課後子ども教室 光のカクテル
  7月2日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.1 工作教室
  7月9日(土) 兵庫県 向陽小学校 ギシギシプロペラ、紙トンボ、
化学でお絵かき、熱気球
  7月16日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.2 ラムネを作ろう
  7月19日(火) 兵庫県 浜風コミスク 望遠鏡
 7月24日(日) 神戸市 若草児童館 ホバークラフト
  7月26日(火) 兵庫県 青少協本一支部 怪力ポリブクロ、こんこんキツツキ
  7月27日(水) 西宮市 市立養護学校 まゆ玉コロコロ(VerU)
 7月28日(木) 兵庫県 朝日ヶ丘コミスク ホバークラフト
 7月31日(日) 神戸市 電気連合:2回 ホバークラフト
  8月1日(月) 兵庫県 長田公民館 振動の不思議
  8月2日(火) 大阪府 千里丘児童会館 浮沈子
  8月3日(水) 兵庫県 姫路科学館 水蒸気ジェット船
 8月4日(木) 兵庫県 東垂水公民館 不思議な噴水
  8月9日(火) 西宮市 西宮・中央公民館 活動推進会 光のカクテル
  8月10日(水) 兵庫県 葺合公民館 食べ物電池
  8月16日(火) 兵庫県 若竹公民館 水蒸気ジェット船
  8月17日(水) 兵庫県 若竹公民館 ゴム動力カイト
 8月21日(日) 大阪府 朝日ヶ丘児童センター シャボン玉遊び
  9月3日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.3 スライム風船
  9月17日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.4 食べ物電池
  9月24日(土) 大阪府 中津小 放課後子ども教室 光のカクテル
 9月25日(日) 神戸市 水の科学博物館:2回 化学でお絵かき
  10月8日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.5 吸水性樹脂の不思議
  10月15日(土) 兵庫県 伊丹中央公民館 工作教室
  10月22日、23日 大阪府 子ども化学実験ショー:2回 電気と化学でお絵かき
  10月29日(土) 西宮市 宮水ジュニアNo.6 電気と化学でお絵かき
  11月5日(土) 兵庫県 伊丹中央公民館 ホバークラフト
  11月12日(土) 兵庫県 伊丹中央公民館 食べ物電池
  11月19日(土) 兵庫県 伊丹中央公民館 熱気球
  11月26日(土) 大阪府 中津小 放課後子ども教室 活性炭電池
  12月3日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.1 工作教室
  12月8日(木) 大阪市 南田辺小学校:2回 地震のメカニズム、振動の不思議
  12月9日(金) 大阪市 南田辺小学校:2回 地震のメカニズム、振動の不思議
 12月10日(土) 兵庫県 芦屋市立図書館 光のカクテル
 12月17日(土) 兵庫県 神戸YWCA:2回 電気と化学でぬり絵
 12月17日(土) 大阪府 千里・みらい夢学園 浮沈子、化学でぬり絵、ギシギシ、他
  12月22日(木) 高槻市 公文)下田部一丁目教室 レーウエンフークの顕微鏡
  12月23日(金) 高槻市 公文)摂津富田駅前教室 レーウエンフークの顕微鏡
  1月6日(金) 茨木市 公文)彩都教室 レーウエンフークの顕微鏡
 1月9日(月) 茨木市 公文)真砂教室 レーウエンフークの顕微鏡
  1月14日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.2 活性炭電池
  1月28日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.3 電気と化学でお絵かき
  2月4日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.4 アンプをつくろう
 2月8日(水) 神戸市 福池小学校:4回 地震のメカニズムと振動の不思議
  2月10日(金) 大阪市 豊崎小学校 発電と電気の利用
  2月14日(火) 大阪市 清水小学校:2回 発電と電気の利用
  2月18日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.5 スピーカをつくろう
 2月25日(土) 大阪市 中津小学校 電気と化学でぬり絵
  3月2日(木) 兵庫県 浜風コミスク ホバークラフト
  3月4日(土) 西宮市 宮水ジュニア 後期No.6 ラジオをつくろう
広島県
  11月11日(金) 広島市 志屋小学校 浮沈子
  11月11日(金) 広島市 久地南小学校 レモン電池
  12月15日(木) 広島市 古田台小学校:2回 レーウエンフークの顕微鏡
  12月16日(金) 広島市 黄金山小学校 レーウエンフークの顕微鏡
 1月11日(水) 広島市 三條小学校:3回 ポンポン蒸気船
  1月12日(木) 広島市 竹屋小学校:2回 ポンポン蒸気船
  2月7日(火) 東広島市 下黒瀬小学校:2回 電気ペン
 2月8日(水) 広島市 長束小学校:3回 ポンポン蒸気船
 3月1日(水) 呉市 昭和北小学校:2回 ポンポン蒸気船
 3月2日(木) 呉市 昭和北小学校:2回 ポンポン蒸気船
島根県
 8月7日(日) 出雲市 出雲クロスワード:2回 ホバークラフト、ラグビーの科学
九州
  9月8日(木) 宮崎市 くどみ保育園 浮沈子
  9月9日(金) 宮崎市 古城小学校 浮沈子
  9月9日(金) 延岡市 延岡北小学校 レモン電池
 2月20日(月) 西之表市 榕城小学校:2回 蓄電式風力発電
沖縄県
  10月26日(水) 中頭郡 琉球大学附属小學校 コイルモーター
  10月27日(木) 中頭郡 琉球大学附属小學校:2回 コイルモーター