蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか
                   
  2017年度 活動実績  
 
                   
活動記録
2005年度 2006年度 2007年度 2008年度 2009年度 2010年度 2011年度 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度 2016年度 2017年度 2018年度
今後の予定
 
           
                 
     
実施日 住所 開催場所 テ−マ
東京都
 4月16日(日)  千代田区  科学技術館:2回  スライム
 4月22日(土)  世田谷区  奥沢中和会:2回  笛と音
 5月13日(土)  世田谷区  田園調布学園  レモン電池
 5月14日(日)  千代田区  科学技術館:2回  浮沈子
 5月20日(土)  目黒区  ホームカミングデー大岡山ものつくりセンター  レーウェンフークの顕微鏡、ギシギシプロペラ
 5月27日(土)  世田谷区  田園調布学園  スライム
 5月31日(水)  杉並区  本天沼児童館  ポンポン蒸気船
 6月3日(土)  世田谷区  田園調布学園  コイルモーター
 6月7日(水)  杉並区  阿佐谷児童館  電気ペン
 6月10日(土)  世田谷区  田園調布学園  レモン電池
 6月10日(土)  荒川区  第七峡田小・PTA  浮沈子
 6月14日(水)  大田区  萩中児童館  ガリレオの温度計
 6月16日(水)  杉並区  高円寺東児童館  電気ペン
 6月21日(水)  杉並区  西荻南児童館  レモン電池
 6月24日(土)  世田谷区  田園調布学園  スライム
 6月25日(日)  千代田区  科学技術館:2回  ガリレオの温度計
 7月1日(土)  世田谷区  田園調布学園  コイルモーター
 7月5日(水)  大田区  田園調布本町児童館  浮沈子
 7月8日(土)  杉並区  子ども・子育てプラザ和泉  浮沈子
 7月13日(木)  杉並区  杉並第二小学校:3回  ギシギシプロペラ
 7月14日(金)  杉並区  杉並第二小学校:3回  ギシギシプロペラ
 7月15日(土)  世田谷区  奥沢中和会:2回  ガリレオの温度計
 7月19日(水)  杉並区  荻窪児童館  ポンポン蒸気船
 7月21日(金)  目黒区  碑小学校サマーサポート  浮沈子
 7月24日(月)  町田市  玉川学園子どもクラブ  笛と音
 7月25日(火)  八王子市  秋葉台小学校  浮沈子
 7月26日(水)  大田区  田園調布小学校わくわくスクール:3回  独楽
 7月27日(木)  世田谷区  玉川小カルチャースクール  レモン電池
 7月28日(金)  世田谷区  玉川小カルチャースクール  ギシギシプロペラ
 7月29日(土)  大田区  田園調布2丁目児童館  ポンポン蒸気船
 7月29、30日  千代田区  科学の祭典全国大会  おじぎ鳥
 8月2日(水)  目黒区  南2丁目町会  ギシギシプロペラ
 8月4日(金)  練馬区  朋友小学校・子どもスキップ朋友  浮沈子
 8月8、9、10日  台東区  国立科学博物館:6回  ギシギシプロペラ
 8月10日(木)  町田市  玉川学園子どもクラブ  活性炭電池
 8月10日(木)  目黒区  BunBu学院  化学ペン
 8月20日(日)  台東区  田原小学校JCOM夏休み理科教室:2回  浮沈子
 8月23日(水)  大田区  出雲放課後ひろば  紙トンボ
 8月25日(金)  大田区  中萩中放課後ひろば  ギシギシプロペラ
 8月29日(火)  目黒区  第十一中学校:3回  ギシギシプロペラ
 9月3日(日)  世田谷区  玉川田園調布会  笛と音
 9月20日(水)  杉並区  阿佐谷児童館  レモン電池
 9月27日(水)  杉並区  本天沼児童館  ヘロンの噴水
 9月30日(土)  目黒区  鷹番小学校「夢プランたかばん」  浮沈子
 10月11日(水)  杉並区  天沼児童館  活性炭電池
 10月14日(土)  目黒区  鷹番小学校「夢プランたかばん」  レーウェンフークの顕微鏡
 10月18日(水)  大田区  田園調布2丁目児童館  紙トンボ
 10月19日(木)  台東区  蔵前小学校:2回  レモン電池
 10月25日(水)  杉並区  荻窪児童館  活性炭電池
 10月28日(土)  世田谷区  奥沢中和会:2回  独楽
 11月8日(水)  大田区  東嶺町児童館  ギシギシプロペラ
 11月10日(金)  杉並区  高円寺東児童館  風力発電LED点灯
 11月11日(土)  葛飾区  南葛飾高校  スライム
 11月15日(水)  杉並区  西荻南児童館  風力発電LED点灯
 11月29日(水)  杉並区  荻窪北児童館  レモン電池
 12月10日(日)  豊島区  西巣鴨中学校:2回  笛と音
 12月13日(水)  台東区  田原小学校:2回  レモン電池
 12月15日(金)  台東区  田原小学校:2回  ポンポン蒸気船
 12月19日(火)  大田区  東調布第一小学校:2回  ポンポン蒸気船
 12月20日(水)  大田区  東調布第一小学校  ポンポン蒸気船
 1月12日(金)  大田区  千鳥小学校:2回  浮沈子
 1月20日(土)  大田区  大田区ものつくりフォーラム  ギシギシプロペラ
 1月27日(土)  品川区  小山子供の会  化学ペン
 1月31日(水)  杉並区  天沼児童館  化学ペン
 2月5日(月)  目黒区  宮前小学校:2回  ポンポン蒸気船
 2月7日(水)  世田谷区  桜町小学校:2回  ギシギシプロペラ
 2月9日(金)  大田区  調布大塚小学校:2回  レモン電池
 2月11日(日)  千代田区  科学技術館  3D立体視
 2月11日(日)  千代田区  科学技術館  シャボン玉
 2月13日(火)  杉並区  杉並第二小学校:2回  浮沈子
 2月14日(水)  杉並区  杉並第二小学校  浮沈子
 2月15日(水)  大田区  都南小学校:2回  ポンポン蒸気船
 2月20日(火)  大田区  南六郷小学校:2回  浮沈子
 2月24日(土)  杉並区  杉並第二小学校:2回  キツツキ・トコトコ馬@
 2月24日(土)  世田谷区  奥沢中和会:2回  カード型顕微鏡
 2月28日(水)  杉並区  杉並第二小学校  キツツキ・トコトコ馬@
 2月28日(水)  杉並区  杉並第二小学校:3回  キツツキ・トコトコ馬A
 3月4日(日)  杉並区  すぎなみサイエンスフェスタ:3回  ギシギシプロペラ
 3月14日(水)  大田区  田園調布2丁目児童館  ギシギシプロペラ
 3月16日(金)  大田区  田園調布本町児童館  シャボン玉
 3月17日(土)  世田谷区  玉川田園調布会  ガリレオの温度計
 3月18日(日)  世田谷区  リサイクル千歳台  風力発電
 3月24日(土)  千代田区  科学技術館  3D立体視、 シャボン玉
       
神奈川県
 5月13日(土)  横浜市 ものつくりセンターすずかけ台分館:各2回  浮沈子、ギシギシプロペラ、笛と音、スライム
 7月14日(金)  座間市  相模が丘コミュニティーセンタ−  カード型顕微鏡
 7月24日(月)  横浜市  センター北スズランクラブ  化学ペン
 7月26日(水)  藤沢市  うさぎ児童クラブ/海堀  カード型顕微鏡
 7月28日(金)  鎌倉市  稲村ヶ崎小学校  ホバークラフト
 7月30日(日)  横浜市  イオ・フレンドリークラブ  ガリレオの温度計
 7月31日(月)  鎌倉市  稲村ヶ崎小学校  マグデブルグの半球
 8月2日(水)  鎌倉市  稲村ヶ崎小学校  キツツキ
 8月2日(水)  横浜市  稲荷台小学校CH  カード型顕微鏡
 8月2日(水)  横浜市  荏田東第一小学校放課後キッズクラブ  ポンポン蒸気船
 8月5日(土)  川崎市  県立川崎図書館:2回  ポンポン蒸気船
 8月5、6日  川崎市  かわさきサイエンスチャレンジ@KSP  ガリレオの温度計
 8月6日(日)  横浜市  富岡並木地区センター  レモン電池
 8月6日(日)  横浜市  フォレストパーク  化学ペン
 8月7日(月)  藤沢市  遠藤公民館  浮沈子
 8月8日(月)  藤沢市  遠藤公民館  マグデブルグの半球
 8月8日(火)  横浜市  上大岡小学校はまっ子ふれあいスクール  ポンポン蒸気船
 8月9日(水)  藤沢市  なのはな児童クラブ/岸  カード型顕微鏡
 8月14日(月)  横浜市  G-kidzアフタースクール  浮沈子
 8月21日(月)  横浜市  ものつくりセンター すずかけ台分館:4回  笛と音
 8月23日(水)  藤沢市  藤沢公民館  浮沈子
 8月24日(木)  横浜市  つづきの丘小学校:2回  スライム/レモン電池
 8月25日(金)  藤沢市  長後公民館  キツツキとトコトコ馬
 8月26日(土)  座間市  新田宿四ツ谷コミセン  カード型顕微鏡
 8月30日(水)  鎌倉市  腰越小学校:2回  レーウェンフークの顕微鏡
 9月5日(火)  横浜市  港北センターヒルズ  マグデブルグの半球
 9月12日(火)  横浜市  すみれが丘小学校  浮沈子
 9月13日(水)  平塚市  県立湘南養護学校  シャボン玉
 9月13日(水)  藤沢市  高谷小学校  マグデブルグの半球
 9月20日(水)  横浜市  センター北スズランクラブ  マグデブルグの半球
 9月28日(木)  平塚市  金目小学校  シャボン玉
 10月11日(水)  秦野市  鶴巻小学校  紙トンボ
 10月15日(日)  横浜市  今宿ケアプラザ  笛と音
 10月19日(木)  横浜市  光陽台第一小学校  シャボン玉
 10月21日(土)  川崎市  菅生中学校文化フェスティバル  電気ペン
 10月25日(水)  鎌倉市  深沢小学校:2回  シャボン玉
 10月26日(木)  鎌倉市  深沢小学校:2回  シャボン玉
 10月28日(土)  小田原市  生涯学習センターけやき  浮沈子
 10月29日(日)  小田原市  生涯学習センターけやき:2回  浮沈子/カード型顕微鏡
 10月31日(火)  川崎市  藤崎小学校  活性炭電池
 11月7日(火)  横浜市  県立横浜南養護学校  偏光板万華鏡
 11月9日(木)  大井町  相和小学校  風力発電LED点灯
 11月19日(日)  相模原市  谷口第7子ども会  ギシギシプロペラ
 11月22日(水)  相模原市  南大野小学校  シャボン玉
 11月26日(日)  川崎市  宙と緑の科学館  コイルモーター
 11月29日(水)  横浜市  東京横浜ドイツ学園  浮沈子
 12月7日(木)  横浜市  すすき野小学校  風力発電LED点灯
 12月11日(月)  横浜市  県立鎌倉養護学校:2回  シャボン玉
 12月13日(水)  横浜市  美しが丘東小学校:2回  コイルモーター
 12月15日(金)  横須賀市  沢山小学校  コイルモーター
 1月16日(火)  相模原市  南大野小学校:3回  風力発電LED点灯
 1月29日(月)  横浜市  東小学校コミュニティハウス  笛と音
 2月10日(土)  横浜市  県立公文書館  浮沈子
 3月2日(金)  横須賀市  城北小学校:3回  カード型顕微鏡
 3月25日(日)  横浜市  若葉台スポーツ・文化クラブ  浮沈子
       
埼玉県
 4月22日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館  振動ロボット
 5月28日(日)  所沢市  所沢航空発祥記念館:2回  マグデブルグの半球
 5月29日(月)  飯能市  美杉台公民館  スライム
 6月3日(土)  東松山市  きらめきクラブいちのかわ  スライム
 6月8日(木)  東松山市  松山第1小  ギシギシプロペラ
 6月10日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館   ギシギシプロペラ
 6月12日(月)  飯能市  美杉台公民館  分離竹とんぼ
 6月13日(火)  和光市  五小  浮沈子
 6月15日(木)  東松山市  野本小 科学クラブ  浮沈子
 6月21日(水)  東松山市  唐子小  
 6月22日(木)  東松山市  新宿小  偏光
 6月24日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館   ポンポン蒸気船
 6月24日(土)  東松山市  きらめきクラブからこ  スライム
 6月28日(水)  東松山市  唐子小  
 6月29日(木)  東松山市  新宿小  偏光
 7月1日(土)  東松山市  ”きらめきクラブまつに”  スライム
 7月3日(月)  飯能市  美杉台公民館  浮沈子
 7月3日(月)  東松山市  ”タケノコクラブまつやま”  紙トンボ
 7月4日(火)  和光市  下新倉小学校  浮沈子
 7月20日(木)  東松山市  ”野本市活センター”  ペットボトルロケット
 7月21日(金)  東松山市  ”東中学校”  風力発電
 7月22日(土)  さいたま市  浦和別所児童センター  ポンポン蒸気船
 7月22日(土)  東松山市  ”平野市活センター”  分離型竹とんぼ
 7月22日(土)  東松山市  ”高坂市活センター”  紙トンボ
 7月24日(月)  東松山市  ”松山市活センター”  マグデブルグの半球
 7月25日(火)  坂戸市  北公民館  マグデブルグの半球
 7月25日(火)  鶴ヶ島市  鶴ヶ島北公民館  スライム
 7月26日(水)  東松山市  ”唐子市活センター”  顕微鏡
 7月26日(水)  上尾市  上尾公民館  マグデブルグの半球
 7月30日(日)  熊谷市  ”妻沼中央公民館:2回”  ポンポン蒸気船
 7月30日(日)  鴻巣市  川里図書館   浮沈子
 8月1日(火)  坂戸市  北公民館  分離型竹とんぼ
 8月2日(水)  坂戸市  浅羽野公民館  マグデブルグの半球
 8月2日(水)  東松山市  ”平野市活センター”  浮沈子
 8月2日(水)  春日部市  豊春地区公民館  浮沈子
 8月3日(木)  坂戸市  浅羽野公民館  ポンポン蒸気船
 8月4日(金)  東松山市  ”ボッシュ子ども見学会:2回”  マグデブルグの半球
 8月5日(土)  東松山市  ”いちごクラブ”  スライム
 8月8日(火)  川越市  名細公民館:2回  ポンポン蒸気船
 8月9日(水)  東松山市  ”東中学校”  活性炭電池
 8月9日(水)  久喜市  久喜児童センター  浮沈子
 8月10日(木)  桶川市  桶川公民館  マグデブルグの半球
 8月14日(月)  東松山市  ”高坂市活センター”  紙磁石のパワー
 8月16日(水)  東松山市  ”平野市活センター”  マグデブルグの半球
 8月17日(木)  東松山市  ”社会福祉センター”  分離型竹とんぼ
 8月18日(金)  川越市  霞ヶ関公民館  マグデブルグの半球
 8月21日(月)  東松山市  ”高坂市活センター”  ポンポン蒸気船
 8月22日(火)  川越市  福原公民館  分離型竹とんぼ
 8月23日(水)  東松山市  ”唐子市活センター”  スライム
 8月24日(木)  東松山市  ”高坂丘陵市活センター”  不思議なブランコ
 8月25日(金)  東松山市  ”高坂丘陵市活センター”  ポンポン船
 8月25日(金)  東松山市  ”Bosch栃木工場”  マグデブルグの半球
 9月5日(火)  和光市  北原小学校  浮沈子
 9月9日(土)  東松山市  ”きらめきクラブたかさか”  
 10月2日(月)  飯能市  美杉台公民館  偏光
 10月3日(火)  和光市  白子小学校  浮沈子
 10月7日(土)  東松山市  ”文化会館-環境未来フェア”  
 10月12日(木)  東松山市  ”野本小 科学クラブ”  偏光
 10月14日(土)  東松山市  ”野本市活センター”  ブランコ
 10月18日(水)  東松山市  ”唐子小”  シャボン玉
 10月19日(木)  東松山市  ”青鳥小”  浮沈子
 10月19日(木)  東松山市  ”野本小 科学クラブ”  偏光
 10月21日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館  風力発電
 10月21日(土)  所沢市  航空発祥記念館:2回  スライム
 10月25日(水)  東松山市  ”唐子小”  シャボン玉
 10月26日(木)  東松山市  ”青鳥小”  浮沈子
 10月28日(土)  東松山市  ”松山市活センター”  偏光
 11月7日(火)  和光市  広沢小学校  浮沈子
 11月9日(木)  東松山市  ”新宿小”  マグデブルグの半球
 11月11日(土)  古河市  青少年のための科学の祭典  ポンポン蒸気船
 11月11日(土)  東松山市  ”松山市活センター”  ポンポン蒸気船
 11月16日(木)  東松山市  ”新宿小”  マグデブルグの半球
 11月16日(木)  東松山市  ”松山第一小”  紙トンボ
 11月18日(土)  白岡市  社会福祉協議会  スチレン飛行機、万華鏡
 11月18日(土)  所沢市  航空発祥記念館:2回  ポンポン蒸気船
 11月20日(月)  飯能市  美杉台公民館  マグデブルグの半球
 11月25日(土)  坂戸市  入西公民館  静電モーター
 11月26日(日)  東松山市  ”美土里町集会場”  スライム
 12月9日(土)  所沢市  航空発祥記念館:2回  偏光
 12月9, 10日  春日部市  ぼぼら春日部  ギシギシプロペラ
 12月16日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館  リニアモーターとクリップモーター
 12月16日(土)  東松山市  ”松山市活センター”  風力発電
 12月19日(火)  和光市  第四小学校  浮沈子
 12月26日(火)  川越市  名細公民館:2回  マグデブルグの半球
 1月15日(月)  飯能市  美杉台公民館  静電モータ
 1月16日(火)  和光市  第三小学校  浮沈子
 1月18日(木)  東松山市  ”野本小 科学クラブ”  マグデブルグの半球
 1月20日(土)  東松山市  ”きらめきクラブしんめい”  紙トンボ
 1月25日(木)  東松山市  ”新宿小”  浮沈子
 1月25日(木)  東松山市  ”野本小 科学クラブ”  マグデブルグの半球
 1月27日(土)  東松山市  ”松山市活センター”  マグデブルグの半球
 1月31日(水)  東松山市  埼玉栄中学校:2回  浮沈子
 2月1日(木)  さいたま市  埼玉栄中学校:2回  浮沈子
 2月2日(金)  さいたま市  埼玉栄中学校:2回  浮沈子
 2月7日(水)  東松山市  ”唐子小”  浮沈子
 2月8日(木)  東松山市  ”松山第1小”  マグデブルグの半球
 2月10日(土)  所沢市  航空発祥記念館:2回  静電気モータ
 2月13日(火)  春日部市  共栄中学校:2回  マグデブルグの半球
 2月14日(水)  春日部市  共栄中学校:2回  マグデブルグの半球
 2月15日(木)  東松山市  ”青鳥小”  紙トンボ
 2月15日(木)  東松山市  ”新宿小”  浮沈子
 2月17日(土)  東松山市  ”松山市活センター”  スライム
 2月21日(水)  東松山市  ”唐子小”  浮沈子
 2月22日(木)  東松山市  ”青鳥小”  紙トンボ
 2月24日(土)  さいたま市  青少年宇宙科学館  ICラジオ
 3月5日(月)  飯能市  美杉台公民館  クリップモーター
 3月6日(火)  和光市  本町小学校  浮沈子
       
千葉県
 7月8日(土)  市川市  南行徳公民館  葵小学校
 7月22日(土)  市川市  若宮公民館  笛と音
 8月2日(水)  船橋市  八木が谷公民館  レーウェンフークの顕微鏡
 8月4日(金)  浦安市  八木が谷公民館  レモン電池
 8月5日(土)  大網白里市  中央公民館  浮沈子
 8月8日(火)  市原市  市津公民館  活性炭電池
 8月27日(日)  浦安市  新浦安エルシティ親子理科教室  活性炭電池
 9月3日(日)  大網白里市  中央公民館  レーウェンフークの顕微鏡
 9月21日(木)  千葉市  大宮台小学校  ポンポン蒸気船
 10月8日(日)  千葉市  千葉市科学フェスタ:3回  だ円鏡 パラボラ鏡
 10月12日(木)  千葉市  大宮台小学校  風力発電
 10月17日(火)  千葉市  鶴沢小学校:2回  ポンポン蒸気船
 11月9日(木)  千葉市  小中台南小学校  ガリレオ温度計
 11月17日(金)  千葉市  美浜南小学校:2回  ポンポン蒸気船
 11月30日(木)  千葉市  都小学校  化学ペン
 1月28日(日)  浦安市  新浦安エルシティ親子理科教室  ポンポン蒸気船
 2月15日(木)  千葉市  登戸小学校  ポンポン蒸気船
       
甲信地区
 8月22日(火)  山梨県  西光寺  水蒸気ジェット船
       
東北地区
 2月4日(日)  秋田市  自然科学学習館  浮沈子
 2月5日(月)  秋田市  飯島南小学校:2回  浮沈子
       
静岡県
 5月21日(日)  富士市  富士山子供の国理科教室:2回  乾電池でモーターを作ろう
 6月13日(火)  伊豆の国市  大仁小学校C  野菜電池
 6月20日(火)  伊豆の国市  長岡北小学校  万華鏡
 7月6日(木)  裾野市  深良小学校C  笛と音
 7月12日(水)  伊豆の国市  長岡北小学校  笛と音
 8月2日(水)  裾野市  北児童館  乾電池モーター
 8月4日(金)  三島市  東芝テック 親子見学会  乾電池モーター
 8月11日(金)  富士市  富士山子供の国理科教室  ポンポン船
 8月18日(金)  大仁  東芝テック 親子見学会  乾電池モーター
 8月19日(土)  富士宮市  富士根北公民館親子教室  笛と音
 8月21日(月)  沼津市  金岡放課後児童クラブ  笛と音
 9月6日(水)  沼津市  大岡小学校  浮沈子
 9月14日(木)  静岡市  葵小学校  浮沈子
 9月22日(金)  沼津市  大岡小学校  笛と音
 10月15日(日)  富士市  富士山子供の国理科教室  笛と音
 10月25日(水)  三島市  澤地小学校  浮沈子
 11月8日(金)  三島市  澤地小学校C  ギシギシ
 11月15日(金)  三島市  澤地小学校C  偏光万華鏡
 11月20日(月)  伊豆の国市  長岡北小学校  単極モーター
 12月3日(日)  裾野市  町震子供会  乾電池モーター
 12月4日(月)  三島市  澤地小学校  レモン電池
 12月5日(火)  伊豆の国市  長岡北小学校  レモン電池
 12月  富士宮市  西小学校  クリップモーター
 1月26日(金)  富士市  東小学校  乾電池モーター
 2月5日(月)  富士市  第二小学校  乾電池モーター
 2月6日(火)  富士市  第二小学校  乾電池モーター
 2月7日(水)  三島市  澤地小学校  乾電池モーター
 2月15日(水)  富士市  伝法小学校  レモン電池
 2月20日(火)  富士市  第二小学校  レモン電池
 2月23日(金)  沼津市  大岡小学校  乾電池モーター
       
愛知県
 7月2日(日)  豊橋市  視聴覚教育センター  浮沈子
 11月4日(土)  刈谷市  産業振興センター:2回  コイルモーター
  2月17日(土)  豊橋市  視聴覚教育センター  カード型顕微鏡
       
関西地区
  4月4日(火)  大阪府  蔵前関西  ホバークラフト
  5月27日(土)  茨木市  水尾小学校 放課後子ども教室  食べ物電池
  6月10日(土)  芦屋市  芦屋図書館友の会  化学でぬり絵
  6月17日(土)  神戸市  玉津南公民館  振動の不思議
  6月18日(日)  大阪市  シティーコーポ鴫野  ホバークラフト
  6月24日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.1  万華鏡を作ろう
  6月24日(土)  大阪市  中津小学校 放課後子ども教室  ラムネをつくろう
  7月1日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.2  望遠鏡を作ろう
  7月8日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.3  顕微鏡を作ろう
  7月15日(土)  神戸市  神戸YWCA:2回  水蒸気ジェット船
  7月22日(土)  兵庫県  向洋小学校  怪力ポリブクロ、スライム風船、ドレミファプロペラ
  7月23日(日)  兵庫県  若草児童館  光のカクテル
  7月26日(水)  兵庫県  本山第一小学校  本一夏まつり:化学でぬり絵、共振ふりこ
  7月28日(金)  兵庫県  若竹公民館  光のカクテル
  7月29日(土)  兵庫県  今津公民館  化学と電気でぬり絵
  7月31日(月)  兵庫県  朝日ヶ丘コミスク  光のカクテル
 8月3日(木)  兵庫県  東垂水公民館  活性炭電池
  8月6日(日)  兵庫県  神戸市立勤労会館:2回  活性炭電池
  8月8日(火)  兵庫県  西宮・中央公民館  光のカクテル
  8月9日(水)  兵庫県  葺合公民館  ホバークラフト
  8月10日(木)  兵庫県  御影公会堂:2回  ホバークラフト/紙トンボ
  8月11日(金)  兵庫県  水の科学博物館  不思議な噴水
  8月20日(日)  大阪府  ATCグリーンエコプラザ:4回  発電機を作ろう
  8月20日(日)  大阪府  シティコーポ鴫野シニアクラブ  水蒸気ジェット船
  8月23日(水)  茨木市  水尾小放課後子供教室館  ホバークラフト
  9月9日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.4  光で発電しよう
  9月24日(日)  大阪府  リバーガーデン三国ヶ丘自治会館  光のカクテル
  10月7日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.5  光通信を実感しよう
  10月14日(土)  大阪府  中津小・放課後子ども教室  糸電話で遊ぼう
  10月21、22日  大阪府  子ども化学実験ショー  化学と電気でぬりえ
  10月28日(土)  西宮市  宮水ジュニアNo.6  電球を作ろう
  11月11日(土)  兵庫県  芦屋・みどり幼稚園  紙トンボ、怪力ポリブクロ、浮沈子、化学でぬり絵
  11月25日(土)  大阪府  中津小・放課後子ども教室  スライム風船をつくろう
  12月2日(土)  西宮市  宮水ジュニア後期No.1  圧力で動かそう
  12月9日(土  西宮市  宮水ジュニア後期No.2  ゴムやバネで動かそう
  12月16日(土)  吹田市  千里・みらい夢学園  紙トンボ、怪力ポリブクロ、浮沈子、化学でぬり絵
 12月17日(日)  大阪府  シティコーポ鴨野  光のカクテル
 12月19日(火)  明石市  子午線広場  光のカクテル
 12月25日(月)  高槻市  公文)下田部一丁目教室  静電気で遊ぼう
 1月5日(金)  高槻市  公文)摂津富田駅前教室  静電気で遊ぼう
 1月5日(金)  茨木市  公文)彩都あさぎ教室  静電気で遊ぼう
 1月8日(月)  茨木市  公文)真砂教室  静電気で遊ぼう
  1月13日(土)  西宮市  宮水ジュニア後期No.3  風の力で動かそう
  1月19日(金)  大阪市  新高小学校:3回  地震のメカニズムと振動の不思議
  1月27日(土)  西宮市  宮水ジュニア後期No.4  揚力で飛ばそう
  2月3日(土)  西宮市  宮水ジュニア後期No.5  空気で浮かせよう
  2月6日(火)  神戸市  福池小学校:4回  食べ物電池
  2月9日(金)  大阪市  住吉小学校:2回  発電と電気の利用
  2月10日(土)  西宮市  宮水ジュニア後期No.6  磁力で動かそう
  2月14日(土)  茨木市  水尾小・放課後子ども教室  光のカクテル
  2月15日(木)  大阪市  福小学校  発電と電気の利用
  2月17日(土)  大阪市  中津小・放課後子ども教室  熱気球
  2月19日(月)  赤穂市  原小学校  化学と電気でぬり絵
  2月20日(火)  相生市  中央小学校  ホバークラフト
  2月24日(土)  芦屋市  芦屋図書館友の会  万華鏡をつくろう
  2月26日(月)  赤穂市  中央小学校  熱気球
  3月4日(日)  西宮市  宮水ジュニアまつり  化学でぬり絵、ギシギシプロペラ他
  3月7日(水)  芦屋市  浜風コミスク  スライム風船を作ろう
  3月9日(金)  たつの市  誉田小学校  熱気球
  3月13日(火)  たつの市  揖西東小学校  怪力ポリブクロ、こんこんキツツキ他
       
広島県
 7月18日(火)  広島市  志屋小学校  ポンポン蒸気船
  9月15日(金)  広島市  黄金山小学校  レーウェンフークの顕微鏡
 10月31日(火)  大竹市  大竹小学校:3回  レモン電池
  11月29日(水)  廿日市市  宮内小学校:2回  風力発電蓄電方式
 12月6日(水)  広島市  久地南小学校  レモン電池
  12月15日(金)  廿日市市  宮内小学校:2回  カード型顕微鏡
  12月15日(金)  大竹市  大竹小学校:3回  紙トンボ
  1月19日(金)  呉市  昭和北小学校:3回  コイルモータ
  1月31日(水)  大竹市  大竹小学校:3回  コイルモータ
  2月16日(金)  東広島市  下黒瀬小学校:2回  コイルモータ
  3月8日(木)  呉市  昭和北小学校:3回  浮沈子
       
島根県
  8月6日(日)  出雲市  出雲クロスワード:2回  化学でぬり絵/ペットボトルロケット
       
九州
  9月8日(金)  宮崎市  大久保小学校  カード型顕微鏡
  9月9日(土)  宮崎市  くどみ保育園  カード型顕微鏡
 12月20, 21日  佐賀市  中川副小学校  浮沈子
       
沖縄県
  2月14日(水)  西原町  琉球大学附属小学校  コイルモーター
  2月15日(木)  西原町  琉球大学附属小学校:2回  コイルモーター
       

newpage2.htmlへのリンク

zisseki2018.htmlへのリンク

zisseki2018.htmlへのリンク