蔵前理科教室ふしぎ不思議(くらりか
 
  2019年度 活動実績
 
                   
活動記録
2005年度 2006年度 2007年度 2008年度 2009年度 2010年度
2011年度 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度 2016年度 2017年度 2018年度
  今後の予定
 
 
 
 
実施日 開催場所 住所 テ−マ
東京都
4月5日(金)高度技術社会推進協会TEPIA港区北風力発電蓄電方式(計2回)
5月11日(土)田園調布学園世田谷区レモン電池
5月18日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
5月25日(土)ホームカミングデイ2019目黒区マグデブルグの半球(計3回)
5月25日(土)ホームカミングデイ2019目黒区コイルモーター(計3回)
5月25日(土)玉川小学校カルチャースクール世田谷区化学ペン
5月26日(日)荻窪地域区民センター(サイエンス縁日)杉並区笛と音
5月26日(日)荻窪地域区民センター(サイエンス縁日)杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
6月2日(日)リサイクル千歳台世田谷区シャボン玉
6月9日(日)科学技術館千代田区マグデブルグの半球(計2回)
6月12日(水)阿佐谷児童館杉並区ガリレオの温度計
6月15日(土)八王子市立鑓水小学校八王子市シャボン玉
6月22日(土)奥沢中和会世田谷区浮沈子(計2回)
6月22日(土)荒川区立第七峡田小/PTA銀杏の会荒川区レモン電池
6月25日(火)由木西小八王子市シャボン玉
6月26日(水)西荻南児童館杉並区ガリレオの温度計
6月27日(木)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
6月28日(金)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ
6月29日(土)本天沼児童館杉並区笛と音
6月29日(土)田園調布学園世田谷スライム
7月5日(金)高円寺東児童館杉並区顕微鏡
7月5日(金)田園調布本町児童館大田区ガリレオの温度計
7月7日(日)科学技術館千代田区ヘロンの噴水(計2回)
7月17日(水)荻窪児童館杉並区レモン電池
7月20日(土)田園調布2丁目児童館大田区偏光板万華鏡
7月22日(月)子ども科学教室(大田区教育委員会主催)大田区ポンポン蒸気船
7月22日(月)目黒区立碑小学校サマーサポート目黒区マグデブルグの半球
7月24日(水)町田市立小川小学校町田市笛と音
7月25日(木)目黒区立碑小学校サマーサポート目黒区ガリレオの温度計
7月26日(金)田園調布小学校PTAわくわくスクール大田区田園調布 2-31-16笛と音(計3回)
7月26日(金)八王子市立鑓水小学校/小川八王子市シャボン玉
7月26日(金)町田市立つくし野小学校町田市笛と音
7月30日(火)リサイクル千歳台世田谷区ポンポン蒸気船
7月30日(火)ころころ児童館町田市ギシギシプロペラ
8月1日(木)杉並第四小学校(理科室)(フューチャーサイエンスクラブ)杉並区マグデブルグの半球
8月1日(木)杉並第四小学校(理科室)(フューチャーサイエンスクラブ)杉並区マグデブルグの半球
8月2日(金)八王子市立秋葉台小学校八王子市ポンポン蒸気船
8月5日(月)ころころ児童館町田市コイルモーター
8月5日(月)町田市立こどもセンターばあん町田市笛と音
8月9日(金)BunBu学院目黒区ポンポン蒸気船
8月18日(日)JCOM夏休み理科教室/田原小台東区浮沈子
8月18日(日)JCOM夏休み理科教室/田原小台東区浮沈子
8月19日(月)中萩中放課後ひろば大田区笛と音
8月21日(水)出雲放課後ひろば大田区ギシギシプロペラ
8月26日(月)町田市立鶴間小学校町田市ギシギシプロペラ
8月26日(月)町田市立鶴間小学校町田市ギシギシプロペラ
8月28日(水)松仙小学校夏休みワクワクスクール大田区浮沈子
8月28日(水)町田市立南第一小学校町田市ギシギシプロペラ
8月30日(金)目黒区立第十一中学校目黒区緑が丘 1-8-1ギシギシプロペラ(計2回)
9月8日(日)奥沢中和会世田谷区奥沢 5-2-8ギシギシプロペラ(計2回)
9月18日(水)阿佐谷児童館杉並区活性炭電池
9月21日(土)玉川田園調布会世田谷区化学ペン
9月21日(土)練馬区役所 20階 交流会場(ぶんかサイエンスカフェ)練馬区レモン電池親子教室
9月23日(月)八雲住区ワイワイまつり目黒区紙トンボ
10月16日(水)荻窪児童館杉並区顕微鏡
10月19日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
10月19日(土)科学技術館千代田区笛と音(計2回)
10月23日(水)田園調布2丁目児童館大田区 2-17-2マグデブルグの半球
10月26日(土)田園調布学園世田谷区レモン電池
10月27日(日)杉並第四小学校(理科室)/高円寺フェス杉並区高円寺北カード型顕微鏡(計3回)
11月4日(月)リサイクル千歳台世田谷区風力発電蓄電方式
11月8日(金)高円寺東児童館杉並区活性炭電池
11月9日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
11月9日(土)鑓水中学校八王子市ギシギシプロペラ
11月9日(土)科学技術館千代田区レモン電池(計2回)
11月13日(水)西荻南児童館杉並区笛と音
11月16日(土)田園調布学園世田谷区スライム
神奈川県
5月11日(土)すずかけサイエンスデイ横浜市化学ペン(計2回)
5月11日(土)すずかけサイエンスデイ横浜市顕微鏡(計2回)
5月12日(日)すずかけサイエンスデイ横浜市化学ペン(計2回)
5月12日(日)すずかけサイエンスデイ横浜市顕微鏡(計2回)
5月19日(日)株式会社はまリハ横浜市風力発電蓄電方式
7月9日(火)今宿ケアプラザ横浜市浮沈子
7月21日(日)イオ・フレンドリークラブ横浜市笛と音
7月24日(水)稲村ケ崎小学校鎌倉市化学ペン
7月24日(水)座間市立相模が丘コミセン座間市ガリレオの温度計
7月26日(金)稲村ケ崎小学校鎌倉市ギシギシプロペラ
7月29日(月)稲村ケ崎小学校鎌倉市ポンポン蒸気船
7月29日(月)明治公民館藤沢市化学ペン
7月29日(月)センター北すずらんクラブ横浜市電気ペン
7月31日(水)鎌倉市立腰越小学校鎌倉市腰越 5-7-1ギシギシプロペラ(計2回)
8月1日(木)横浜市稲荷台小CH横浜市分離型竹トンボ
8月3日(土)かわさきサイエンスチャレンジ KSP午前・午後 各4回川崎市カード型顕微鏡
8月4日(日)かわさきサイエンスチャレンジ KSP午前・午後 各4回川崎市カード型顕微鏡
8月5日(月)藤沢公民館藤沢市化学ペン
8月6日(火)横浜市立上大岡小学校港南区笛と音
8月7日(水)横浜市西前小CH横浜市レモン電池
8月7日(水)座間新四コミセン座間市ギシギシプロペラ
8月19日(月)うさぎ゛・なのはな児童クラブ低学年藤沢市浮沈子
8月21日(水)サイエンスサマー(ものつくりセンター_すずかけ台分館)横浜市ポンポン蒸気船(計4回)
8月21日(水)いちょう児童クラブ藤沢市ガリレオの温度計
8月22日(木)つづきの丘小学校横浜市電気ペン
8月22日(木)つづきの丘小学校横浜市電気ペン
8月23日(金)長後公民館藤沢市ガリレオの温度計
8月26日(月)うさぎ゛・なのはな児童クラブ高学年藤沢市浮沈子
9月4日(水)横須賀市立沢山小学校横須賀市ギシギシプロペラ
9月10日(火)横浜市立本牧小学校横浜市シャボン玉
9月17日(火)秦野市立渋沢小学校秦野市紙トンボ
9月24日(火)川崎市立真福寺小学校田島先生川崎市レーウェンフークの顕微鏡
9月27日(金)港北センターヒルズ横浜市紙トンボ
10月14日(月)千代ヶ丘子供文化センター川崎市カード型顕微鏡
10月21日(月)横浜市立鶴見小学校横浜市化学ペン
10月26日(土)川崎市立菅生中学校川崎市化学ペン
10月31日(木)川崎市立小杉小学校川崎市シャボン玉(計2回)
11月1日(金)秦野市立西小学校秦野市顕微鏡
11月6日(水)相模原市立大野北小学校相模原市カード型顕微鏡
11月7日(木)東京横浜ドイツ学園横浜市浮沈子(計2回)
11月7日(木)小田原市立東富水小学校小田原市シャボン玉
11月13日(水)センター北すずらんクラブ横浜市ギシギシプロペラ
11月13日(水)横浜市西前小学校横浜市分離型竹トンボ(計3回)
埼玉県
4月20日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市風力発電
5月16日(木)青鳥小東松山市マグデブルグの半球
5月23日(木)青鳥小東松山市マグデブルグの半球
5月24日(金)志木第四小・りんくす志木市紙トンボ
5月27日(月)飯能市美杉台公民館飯能市紙トンボ
5月30日(木)野本小 科学クラブ東松山市3D
6月1日(土)きらめきクラブからこ東松山市スライム
6月3日(月)飯能市美杉台公民館飯能市分離型竹トンボ
6月8日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ヘリコプター
6月13日(木)新宿小東松山市笛と音
6月13日(木)唐子小東松山市マグデブルグの半球
6月17日(月)和光市北原小和光市スライム
6月20日(木)新宿小東松山市笛と音
6月20日(木)唐子小東松山市マグデブルグの半球
6月22日(土)きらめきクラブいちのかわ東松山市スライム
6月27日(木)野本小 科学クラブ東松山市3D
6月29日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市キツツキ
6月29日(土)きらめきクラブしんめい東松山市スライム
7月6日(土)きらめきクラブまつに東松山市スライム
7月8日(月)和光市白子小和光市スライム
7月13日(土)きらめきクラブたかさか東松山市スライム
7月19日(金)志木第四小・りんくす志木市スライム
7月22日(月)松山市活センター東松山市マクスウェルのこま
7月23日(火)鶴ヶ島北公民館鶴ヶ島市紙トンボ
7月24日(水)東松山市立東中学校東松山市偏光
7月26日(金)霞ヶ関公民館川越市スライム
7月28日(日)鴻巣市立川里図書館鴻巣市ギシギシプロペラ
7月30日(火)東松山市立東中学校東松山市浮沈子
7月31日(水)桶川市東公民館桶川市マグデブルグの半球
8月1日(木)本庄市東公民館本庄市浮沈子
8月2日(金)ボッシュ・子ども見学会 (2回)東松山市紙トンボ
8月4日(日)久喜市立中央図書館久喜市ヘリコプター
8月5日(月)深谷・八基公民館深谷市スライム
8月5日(月)深谷・豊里公民館深谷市マグデブルグの半球
8月6日(火)川越名細公民館川越市浮沈子(計2回)
8月7日(水)豊春地区公民館春日部市紙トンボ
8月7日(水)加納(桶川)公民館桶川市紙トンボ
8月8日(木)坂戸市浅羽野公民館坂戸市水中アメンボ
8月9日(金)坂戸市浅羽野公民館坂戸市マクスウェルのこま
8月9日(金)川越市福原公民館川越市紙トンボ
8月20日(火)高坂市活センター東松山市顕微鏡
8月22日(木)高坂丘陵市活センター東松山市スライム
8月23日(金)高坂丘陵市活センター東松山市水中シャボン玉
8月24日(土)浦和別所児童センター/石川さいたま市シャボン玉
8月27日(火)高坂市活センター東松山市紙トンボ
9月9日(月)和光市新倉小和光市スライム
9月12日(木)新宿小東松山市クリップモーター
9月12日(木)松山第1小(科学・パソコンクラブ)東松山市顕微鏡
9月19日(木)野本小 科学クラブ東松山市磁石のパワー
9月26日(木)野本小 科学クラブ東松山市磁石のパワー
9月27日(金)志木第四小・りんくす志木市紙トンボ
9月28日(土)野本市活センター東松山市偏光板万華鏡
10月17日(木)唐子小東松山市偏光
10月17日(木)松二小東松山市水中シャボン玉
10月19日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市浮沈子温度計
10月21日(月)和光市第三小和光市スライム
10月24日(木)青鳥小東松山市偏光
10月24日(木)松二小東松山市水中シャボン玉
11月11日(月)和光市第四小和光市スライム
11月16日(土)社会福祉協議会白岡東支部こどもふれあい広場白岡市浮沈子モーター
11月16日(土)松山市活センター東松山市スライム(計2回)
千葉県
6月30日(日)ガールスカウト千葉 66団都賀化学ペン
7月21日(日)大網白里小学校大網白里市ポンポン蒸気船
7月23日(火)市原小児童クラブ市原市浮沈子
7月24日(水)打瀬公民館美浜区レモン電池
7月27日(土)市原市南総公民館市原市浮沈子
7月31日(水)市津公民館「おもしろ理科教室」市原市ポンポン蒸気船
8月1日(木)市原市辰巳公民館「夏休み教室科学実験教室」市原市浮沈子
8月2日(金)船橋市八木が谷公民館船橋市ギシギシプロペラ
8月4日(日)新浦安カルチャープラザ浦安市化学ペン
8月8日(木)三和コミュニティ市原市ポンポン蒸気船
9月5日(木)稲毛第二小学校千葉市笛と音
9月26日(木)稲毛第二小学校千葉市浮沈子
9月28日(土)打瀬公民館「大人の科学講座」千葉市ポンポン蒸気船
10月13日(日)きぼーる科学フェスタ千葉市風力発電(計3回)
10月17日(木)蘇我小千葉市ポンポン蒸気船
10月27日(日)JFEまつりフクダ電子アリーナギシギシプロペラ(計3回)
11月9日(土)いちかわライフネットワーククラブ市川市レモン電池
11月16日(土)市川市若宮公民館市川市浮沈子
北関東地区
8月8日(木)Bosch栃木工場那須塩原市紙トンボ
11月9日(土)青少年のための科学の祭典古河大会古河市ボルタ電池
甲信地区
8月3日(土)諏訪市文化センター長野県諏訪市ガリレオの温度計
8月3日(土)諏訪市文化センター長野県諏訪市コイルモーター
東北地区
 
静岡県
5月19日(日)富士山こどもの国理科教室(計2回)ペットボトルロケット
6月26日(水)市立長岡北小伊豆の国市万華鏡
8月03日(土)富士根北公民館富士宮市浮沈子
8月10日(日)富士山こどもの国理科教室(計2回)ポンポン船
8月18日(土)町震区子供会裾野市カード型顕微鏡
8月19日(月)沢田小 放課後児童クラブ(計2回)沼津市電磁釣竿
8月21日(水)金岡地区センター 放課後児童クラブ:計2回沼津市電磁釣竿
9月11日(水)市立長岡北小伊豆の国市浮沈子
9月20日(金)大岡小学校沼津市笛と音(計2回)
9月29日(日)キラメッセ沼津多目的ホール沼津市笛と音
10月04日(金)大岡小学校沼津市浮沈子(計2回)
10月08日(火)長岡北小学校伊豆の国市スイッチ回路
10月31日(木)三島市立澤地小学校(計2回)静岡浮沈子
11月06日(水)三島市立澤地小学校静岡カード型顕微鏡
11月12日(火)伊豆の国市長岡北小学校静岡プログラミング
11月13日(水)三島市立澤地小学校静岡プログラミング
愛知県
5月26日(日)ナスもルラボ講座知立市知立中学校ポンポン蒸気船
5月26日(日)ナスもルラボ講座知立市知立中学校ポンポン蒸気船
7月2日(火)日高小学校刈谷市ポンポン蒸気船
9月25日(水)住吉小学校刈谷市コイルモーター
9月29日(日)ナスもルラボ講座知立市浮沈子
9月29日(日)ナスもルラボ講座知立市浮沈子
11月3日(日)刈谷産業まつりポンポン蒸気船(計2回)
岐阜県
7月27日(土)ドリームシアター岐阜岐阜ポンポン蒸気船
11月16日(土)子ども土曜セミナードリームシアター岐阜浮沈子
北陸地区
 
11月16日(土)福井市清明公民館/福井県支部福井県福井市
関西地区
6月22日(土)中津小学校大阪長く回るコマ
6月29日(土)西宮市立甲東公民館兵庫プログラミングをやってみよう
7月06日(土)西宮市立甲東公民館兵庫マイコンを動かしてみよう
7月13日(土)西宮市立甲東公民館兵庫 マイコンをつかおう
7月13日(土)水尾小大阪光のカクテル
7月21日(日)神戸市立若草児童館兵庫顕微鏡
7月25日(木)朝日ヶ丘小兵庫顕微鏡
7月26日(金)長田公民館兵庫楽器を作ろう
7月27日(土)今津公民館兵庫光で発電
7月28日(日)奈良県産業振興総合センター奈良光通信
7月30日(火)若竹公民館兵庫万華鏡
7月31日(水)若竹公民館兵庫光通信
8月01日(木)東垂水公民館兵庫水蒸気ジェット船
8月11日(日)岬町自治会館大阪ホバークラフト鏡
8月16日(金)水の科学博物館兵庫 光のカクテル
8月18日(日)シティコーポ鴫野大阪モータで紙トンボ
8月18日(日)グリーンエコプラザ(計2回)大阪光で発電
8月19日(月)茸合公民館兵庫顕微鏡
8月20日(火)西宮・中央公民館兵庫万華鏡
8月20日(火)大蔵会館兵庫ホバークラフト
8月22日(木)御影公会堂兵庫ドレミファプロペラ パラシュート
8月22日(木)御影公会堂兵庫活性炭電池
8月23日(金)水の科学博物館兵庫光のカクテル
8月24日(土)芦屋図書館兵庫カリンバを作ろう
8月30日(金)浜風小兵庫顕微鏡
9月07日(土)中津小大阪モータで紙トンボ
9月14日(土)甲東公民館兵庫ロボットの基本を知ろう
10月05日(土)甲東公民館兵庫ロボット自動車を作ろう
10月12日(土)甲東公民館兵庫ロボット自動車を自動で動かそう
10月27日(日)吹田市市民公益活動センター大阪食べ物電池
11月01日(火)野中小(計2回)大阪水溶液の性質
11月02日(水)西宮市立甲東公民館兵庫
11月9日(土)芦屋・みどり幼稚園兵庫カリンバを作ろう
広島地区
4月05日(金)坂小学校 科学クラブ広島浮沈子
5月31日(金)宮島小 特別支援クラス広島コマ
6月12日(水)府中小学校 安芸理科部会広島風力発電、蒸気船
6月21日(金)上温品小:計2回広島カード型顕微鏡
7月27日(土)出雲科学の祭典島根浮沈子
7月28日(日)出雲科学の祭典島根浮沈子
8月04日(日)岩国科学の祭典山口浮沈子
8月25日(日)二葉公民館(計3回)広島風力発電
9月04日(水)広島大竹小シャボン玉
9月04日(水)湯来西小広島スライム
9月27日(金)吉田台小広島顕微鏡
10月11日(金)基町小広島ガリレオの温度計
11月03日(日)科学の祭典(岩国市会場)山口浮沈子
11月06日(水)毘沙門台小:計3回広島レモン電池
11月10日(日)二葉公民館祭り広島浮沈子・風力発電
九州地区
6月27日(木)諸富北小佐賀浮沈子
6月27日(木)諸富南小佐賀浮沈子
6月28日(金)中川副小佐賀浮沈子
9月06日(金)宮崎市立古城小宮崎電気ペン
9月06日(金)延岡市立西小延岡電気ペン
沖縄県