本文へスキップ

理科好きの子を増やそう-寺子屋式出前理科教室

2020年

<2019年へ                [サマリーに戻る]                    2021年へ>

現在くらりかから参加お申込みのできる教室はございません。

[東京都]  [神奈川県]  [埼玉県]     [千葉県]   [北関東]  [甲信]  [東北]  [北陸]  [静岡県]  [愛知県]
[岐阜県]  [関西]        [広島地区]   [島根県]   [九州]    [沖縄県]
実施日開催場所場所テ-マ
東京都
7月5日(日)科学技術館千代田区マグデブルグの半球(計2回)
8月29日(土)科学技術館千代田区ガリレオの温度計(計2回)
9月12日(土)科学技術館千代田区ヘロンの噴水(計2回)
9月27日(日)玉川田園調布会世田谷区レモン電池
10月3日(土)田園調布学園世田谷区レモン電池
10月11日(日)科学技術館千代田区カード型顕微鏡(計2回)
10月17日(土)町田市教育科学センター町田市浮沈子(計4回)
10月21日(水)天沼児童館杉並区レモン電池
10月25日(日)リサイクル千歳台世田谷区ポンポン蒸気船
10月31日(土)田園調布学園世田谷区レモン電池
11月1日(日)リサイクル千歳台世田谷区蓄電式風力発電
11月6日(金)高円寺東児童館杉並区レモン電池
11月7日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
11月8日(日)科学技術館千代田区レモン電池(計2回)
11月14日(土)田園調布学園世田谷区スライム
11月19日(木)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
11月20日(金)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ
11月17日(火)台東区立蔵前小学校台東区浮沈子(計3回)
11月28日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
12月8日(火)東京ベイインターナショナル江東区浮沈子(計2回)
12月12日(土)高井戸第四小学校杉並区ギシギシプロペラ
12月22日(火)台東区立蔵前小学校台東区竹ひご紙トンボ
12月21日(月)台東区立田原小学校台東区蓄電式風力発電(計2回)
12月22日(火)台東区立蔵前小学校台東区竹ひご紙トンボ(計2回)
12月22日(火)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬(計2回)
12月23日(水)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬(計2回)
12月23日(水)台東区立田原小学校台東区レモン電池
1月17日(日)荻窪地域区民センター杉並区化学ペン
1月24日(日)リサイクル千歳台世田谷区シャボン玉
2月10日(水)上荻児童館杉並区浮沈子
2月15日(月)杉並第二小学校杉並区 浮沈子(計2回)
2月16日(火)杉並第二小学校杉並区浮沈子
2月17日(水)天沼児童館杉並区ガリレオの温度計
2月21日(日)ココネリホール東/ぶんかサイエンスカフェ風力発電:蓄電(親子教室)
2月21日(日)リサイクル千歳台世田谷区ホバークラフト
2月23日(火)リサイクル千歳台世田谷区ポンポン蒸気船
2月24日(水)阿佐ヶ谷児童館杉並区レモン電池
神奈川県
8月12日(水)明治公民館藤沢市マグデブルグの半球(高学年)
8月12日(水)明治公民館藤沢市マグデブルグの半球(低学年)
9月3日(木)川崎市立下平間小学校川崎市シャボン玉
9月6日(日)イオ・フレンドリークラブ横浜市ギシギシプロペラ
9月11日(金)横浜市立矢部小学校横浜市シャボン玉
9月23日(水)平塚市立大野中学校平塚市シャボン玉
10月1日(木)川崎市立戸出小川崎市ペットボトル顕微鏡(計2回)
10月2日(金)川崎市立戸出小川崎市ペットボトル顕微鏡(計2回)
10月20日(火)神奈川県立瀬谷養護学校 小学部横浜市シャボン玉
10月22日(木)横浜市立緑園東小学校横浜市ヘロンの噴水(計2回)
10月22日(木)横須賀市立馬堀小学校横須賀市ポンポン蒸気船
11月8日(日)谷口第7子ども会 ユニコムプラザさがみはら相模原市ポンポン蒸気船
11月12日(木)川崎市立菅小学校川崎市ペットボトル顕微鏡
12月2日(水)横浜市立師岡小学校横浜市浮沈子(計2回)
12月10日(木)川崎市立小杉小学校川崎市ガリレオの温度計
12月10日(木)川崎市立小杉小学校川崎市シャボン玉
12月18日(金)神奈川県立平塚養護学校平塚市シャボン玉
埼玉県
7月26日(日)熊谷市妻沼公民館熊谷市妻沼 1520-3光の宝石箱
8月2日(日)豊春地区公民館春日部市浮沈子
8月4日(火)川越名細公民館川越市スライム(計2回)
8月5日(水)東松山市立東中学校東松山市クリップモーター
8月5日(水)加納(桶川)公民館桶川市スライム
8月6日(木)坂戸市浅羽野公民館坂戸市スライム
8月7日(金)川越市福原公民館川越市スライム
8月8日(土)松山市活センター東松山市マクスウェルのコマ(計2回)
8月11日(火)北坂戸公民館坂戸市針金アメンボ(計2回)
9月14日(月)飯能市美杉台公民館飯能市ポンポン蒸気船
9月28日(月)飯能市美杉台公民館飯能市水と蒸気
10月3日(土)所沢・航空発祥記念館所沢市浮沈子(計2回)
10月6日(火)飯能市美杉台公民館飯能市浮沈子
10月12日(月)和光市第四小和光市スライム
10月17日(土)所沢・航空発祥記念館所沢市ギシギシプロペラ(計2回)
10月17日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ポンポン蒸気船
10月20日(火)飯能市美杉台公民館飯能市浮沈子
11月2日(月)飯能市美杉台公民館飯能市浮力を確かめ、密度を測る
11月9日(月)和光市第五小和光市南スライム
11月9日(月)野本小 科学クラブ東松山市宝石箱
11月14日(土)松山市活センター東松山市浮沈子(計3回)
11月16日(月)野本小 科学クラブ東松山市宝石箱
12月5日(土)松山市活センター東松山市針金アメンボ(計3回)
12月7日(月)飯能市美杉台公民館飯能市ガラス玉顕微鏡
12月14日(月)和光市下新倉小和光市スライム
12月23日(水)川越名細公民館川越市マグデブルグの半球(計2回)
12月26日(土)鴻巣市立川里図書館鴻巣市スライム
1月9日(土)松山市活センター東松山市ガラス玉顕微鏡(計2回)
1月9日(土)松山市活センター東松山市風力発電
1月18日(月)和光市広沢小和光市スライム
1月21日(木)野本小 科学クラブ東松山市顕微鏡
1月28日(木)野本小 科学クラブ東松山市顕微鏡
1月30日(土)所沢・航空発祥記念館所沢市マグデブルグの半球(計2回)
2月6日(土)松山市活センター東松山市風力発電(計2回)
2月6日(土)松山市活センター東松山市活性炭電池
2月8日(月)和光市北原小和光市スライム
2月25日(木)新宿小東松山市磁石のパワー
3月6日(土)松山市活センター東松山市活性炭電池(計2回)
3月6日(土)松山市活センター東松山市
3月8日(月)和光市第三小和光市スライム
3月11日(木)新宿小東松山市磁石のパワー
千葉県
9月26日(土)打瀬公民館美浜区星の運動法則と観測技術
10月11日(日)千葉市科学フェスタ千葉市風力発電(計2回)
1月21日(木)登戸小千葉市ポンポン蒸気船
1月30日(土)船橋中央公民館船橋市風力発電
北関東地区
甲信地区
東北地区
静岡県
6月24日長岡北小学校伊豆の国市万華鏡
7月8日長岡北小学校伊豆の国市ホバークラフト
8月20日裾野 町震子供会ホバークラフト
9月10日長岡北小学校伊豆の国市レモン電池
10月8日長岡北小学校伊豆の国市乾電池モータ
11月18日三島市立沢地小学校三島市スクラッチ
11月30日富士宮市立西小学校富士宮市
12月9日三島市立沢地小学校三島市浮沈子
12月16日三島市立沢地小学校三島市顕微鏡
12月17日富士宮市立貴船小学校富士宮市電磁釣竿
愛知県
8月22日(土)富士松児童館(富士松市民センター内)刈谷市コイルモーター
11月22日(日)知立ナスもル講座知立市コイルモーター(計2回)
岐阜県
北陸地区
関西地区
12月20日(日)岬町自治会館大阪 メリーゴーランド
12月26日(土)おーえんくらぶ兵庫 化学でぬり絵
12月26日(土)おーえんくらぶ兵庫 モーターで紙とんぼ
12月27日(土)おーえんくらぶ兵庫 化学でぬり絵(計2回)
1月30日(土)鳴尾東公民館兵庫 圧電で発電
広島地区
7月11日(土)吉見園公民館広島レーウェンフークの顕微鏡
7月28日(火)毘沙門台小学校広島レモン電池(計2回)
8月2日(日)高陽公民館広島浮沈子
8月23日(日)安公民館広島浮沈子
10月18日(日)二葉公民館広島風力発電
10月23日(金)湯来西小学校広島シャボン玉
10月30日(金)安登小学校広島蒸気船
11月6日(金)安田幼稚園広島未定
11月12日(木)宇品小学校広島レーウェンフークの顕微鏡
11月18日(水)伴東小学校広島レモン電池(計3回)
11月24日(火)大竹小学校広島偏光板万華鏡
11月27日(金)安田幼稚園広島未定
11月29日(日)二葉公民館広島蒸気船(計2回)
12月10日(木)荒神小学校広島コイルモータ
12月15日(火)山田小学校広島コイルモータ
12月15日(火)古田台小学校広島コイルモータ
九州地区
2月23日(火)子ども科学館O-labo
Zoom による遠隔教室)
大分ガリレオの温度計
沖縄県