本文へスキップ

理科好きの子を増やそう-寺子屋式出前理科教室

2021年

<2020年へ                [サマリーに戻る]                    2022年へ>


[東京都]  [神奈川県]  [埼玉県]     [千葉県]   [北関東]  [甲信]  [東北]  [北陸]  [静岡県]  [愛知県]
[岐阜県]  [関西]        [広島地区]  [九州]    [沖縄県]
実施日開催場所場所テ-マ
オンライン
5月15日(土)すずかけサイエンスデイ 2021オンライン浮沈子(計4回)
5月16日(日)すずかけサイエンスデイ 2021オンライン浮沈子(計4回)
8月11日(日)神奈川サイエンスサマー2021オンラインギシギシプロペラ(計3回)
8月12日(木)日本機械学会オンライン振動で発電
東京都
4月4日(日)リサイクル千歳台世田谷区蓄電式風力発電
6月9日(水)上荻児童館杉並区化学ペン
6月12日(土)本天沼児童館杉並区浮沈子
6月26日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
6月28日(月)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
6月29日(火)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ
7月5日(月)ゆずラボ墨田区ポンポン蒸気船
7月7日(水)天沼児童館杉並区シャボン玉
7月9日(金)高円寺東児童館杉並区シャボン玉
7月14日(水)阿佐谷児童館杉並区ポンポン蒸気船
7月24日(土)子ども科学教室(大田区教育委員会主催)大田区ポンポン蒸気船
7月26日(月)ころころ児童館町田市スライム
7月28日(水)ゆずラボ墨田区ポンポン蒸気船
8月3日(火)本天沼児童館杉並区レモン電池
8月24日(火)ころころ児童館町田市偏光板万華鏡
9月20日(月)ココネリホール西/ぶんかサイエンスカフェ風力発電:蓄電(親子教室)
10月7日(木)東京ベイインターナショナル江東区ギシギシプロペラ(計2回)
10月16日(土)田園調布学園世田谷区スライム
10月23日(土)本天沼児童館杉並区浮沈子
10月24日(日)リサイクル千歳台世田谷区ポンポン蒸気船
10月27日(水)天沼児童館杉並区ガリレオの温度計
10月30日(土)町田市教育センター町田市ギシギシプロペラ(計2回)
11月1日(月)ゆずラボ墨田区カード型顕微鏡
11月6日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
11月7日(日)リサイクル千歳台世田谷区蓄電式風力発電
11月12日(金)高円寺東児童館杉並区ガリレオの温度計
11月13日(土)西荻南児童館杉並区浮沈子
11月18日(木)東京ベイインターナショナル江東区ポンポン蒸気船
11月19日(金)阿佐谷児童館杉並区浮沈子
12月8日(水)台東区立田原小学校台東区レモン電池(計2回)
12月11日(土)高井戸第四小杉並区ホバークラフト
12月16日(木)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬(計2回)
12月17日(金)杉並第二小学校杉並区念力振り子トコトコ馬
12月21日(火)台東区立田原小学校台東区蓄電式風力発電(計2回)
1月20日(木)東京ベイインターナショナル江東区蓄電式風力発電
1月23日(日)リサイクル千歳台世田谷区シャボン玉
1月29日(土)練馬区役所20F交流会場ぶんかサイエンスカフェ練馬区マグデブルグの半球(親子教室)
2月10日(木)上荻児童館杉並区ギシギシプロペラ
2月13日(日)品川区環境情報活動センター品川区ギシギシプロペラ
2月14日(月)杉並第二小学校杉並区浮沈子(計2回)
2月15日(火)杉並第二小学校杉並区浮沈子
2月19日(土)松庵小学校科学の祭典杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
2月27日(日)リサイクル千歳台世田谷区ホバークラフト
3月6日(日)すぎなみサイエンスフェステバル杉並区ギシギシプロペラ(計3回)
神奈川県
8月3日(火)藤沢公民館藤沢市浮沈子
8月4日(水)横浜市立稲荷台小CH横浜市ギシギシプロペラ
8月10日(火)横浜市立西前小学校CH横浜市浮沈子
8月18日(水)善行公民館藤沢市偏光板万華鏡
8月18日(水)善行公民館藤沢市蓄電式風力発電
8月21日(土)相模が丘コミュニティーセンター座間市スライム
8月27日(金)藤沢市みらい創造団体藤沢市ギシギシプロペラ
8月27日(金)藤沢市みらい創造団体藤沢市カード型顕微鏡
9月5日(日)イオ・フレンドリークラブ(Zoomによる)横浜市偏光板万華鏡
10月6日(水)茅ヶ崎市立赤羽根中学校茅ヶ崎市顕微鏡
10月12日(火)座間市立東原小学校座間市シャボン玉
10月15日(金)センター北すずらんクラブ横浜市偏光板万華鏡
11月16日(火)相模原市立南大野小学校相模原市笛と音(計3回)
10月25日(月)あざみ野第二小学校横浜市シャボン玉
10月28日(木)川崎市立小杉小学校川崎市シャボン玉(計2回)
11月4日(木)大和市立引地台小学校大和市偏光板万華鏡(計2回)
11月9日(火)相模原市立宮上小学校相模原市紙トンボ
11月10日(水)横浜市立並木第一小学校横浜市シャボン玉
11月12日(金)相模原市立宮上小学校相模原市紙トンボ(計2回)
11月17日(水)馬堀小学校横須賀市化学ペン
11月19日(金)小田原市立国府津小学校小田原市化学ペン
11月22日(月)横浜市立伊勢山小学校横浜市レーウェンフークの顕微鏡
11月30日(火)川崎市立下平間小学校川崎市レモン電池
12月10日(金)横須賀市立富士見小学校横須賀市紙トンボ(計2回)
12月14日(火)あざみ野第二小学校横浜市シャボン玉
12月16日(木)横浜市立新石川小学校横浜市シャボン玉
1月6日(木)つづきの丘小学校横浜市ホバークラフト(計3回)
埼玉県
4月17日(土)松山市活センター東松山市ガラス玉顕微鏡(計3回)
6月7日(月)和光市白子小和光市スライム
6月12日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ギシギシプロペラ
6月17日(木)東松山・新宿小東松山市3D
6月19日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ポンポン蒸気船
6月24日(木)東松山・新宿小東松山市3D
7月5日(月)和光市新倉小和光市スライム
7月10日(土)所沢航空発祥記念館所沢市紙トンボ(計2回)
7月22日(木)桶川公民館桶川市紙トンボ
8月4日(水)豊春地区公民館春日部市活性炭電池
8月10日(火)川越市福原公民館川越市マクスウエルのこま
10月16日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市クリップモーター
11月11日(木)東松山・新宿小東松山市クリップモーター
11月15日(月)和光市北原小スライム
11月18日(木)東松山・新宿小東松山市クリップモーター
11月25日(木)野本小東松山市3D
11月27日(土)松山市活センター東松山市風力発電(計3回)
12月6日(月)和光市下新倉小スライム
12月11日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市マグデブルグの半球
12月12日(日)所沢航空発祥記念館所沢市マグデブルグの半球(計2回)
12月18日(土)松山市活センター東松山市活性炭電池(計3回)
12月25日(土)高坂市活センター東松山市こま-1
12月25日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-1
1月18日(火)上尾市大石公民館上尾市ギシギシプロペラ
1月24日(月)和光市広沢小スライム
1月27日(木)上尾市大石公民館上尾市スライム
1月27日(木)野本小東松山市3D
1月29日(土)高坂市活センター東松山市こま-2
1月29日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-2
2月8日(火)上尾市大石公民館上尾市スライム
2月10日(木)東松山・新宿小東松山市光の宝石箱
2月14日(月)春日部共栄中学校春日部市ポンポン蒸気船(計2回)
2月15日(火)春日部共栄中学校春日部市ポンポン蒸気船(計2回)
2月17日(木)東松山・新宿小東松山市光の宝石箱
2月19日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ボルタ電池
2月21日(月)和光市第四小スライム
2月24日(木)上尾市大石公民館上尾市ギシギシプロペラ
2月26日(土)高坂市活センター東松山市こま-3
2月26日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-3
3月14日(月)和光市第三小スライム
3月26日(土)高坂市活センター東松山市こま-4
3月26日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-4
千葉県
5月16日(日)さつきが丘公民館千葉市星の運動法則と観測装置
6月6日(日)千葉市若葉区都賀コミュニティーセンター創作室千葉市レモン電池
7月5日(月)千葉市立高浜第一小学校千葉市手投げグライダー
7月5日(月)千葉市立高浜第一小学校千葉市紙トンボ
7月17日(土)打瀬公民館千葉市化学ペン
7月24日(土)船橋中央公民館船橋市風力発電
7月28日(水)市津公民館市原市風力発電
8月3日(火)三和コミュニティセンター市原市
10月10日(日)千葉市科学館千葉市ポンポン蒸気船(計2回)
2月19日(土)丸山公民館船橋市ポンポン蒸気船
北関東地区
甲信地区
東北地区
2月20日(日)秋田自然科学学習館秋田市
静岡県
6月5日(土)富士山こどもの国理科教室紙とんぼ
6月22日(火)長岡北小学校伊豆の国市万華鏡
6月28日(月)貴船小学校富士宮市電磁釣竿
7月6日(火)長岡北小学校伊豆の国市ホバークラフト
7月27日(火)金岡クレヨンクラブ紙とんぼ・ギシギシプロペラ
7月27日(火)金岡おひさまクラブ紙とんぼ・ギシギシプロペラ
7月31日(土)裾野市南児童館裾野市万華鏡・ホバークラフト
8月12日(木)金岡にじいろクラブ紙トンボ・ギシギシプロペラ
10月21日(木)澤地小学校三島市万華鏡
11月16日(火)長岡北小学校伊豆の国市乾電池モータ
 11月25日(木) 長岡北小学校 伊豆の国市 レモン電池
11月30日(火)富士宮市立西小学校伊豆の国市乾電池モータ・浮沈子
12月2日(木)澤地小学校三島市スクラッチ
12月8日(水)澤地小学校三島市レモン電池
12月9日(木)澤地小学校三島市浮沈子
12月20日(月)大岡小学校万華鏡
1月18日(火)大岡小学校浮沈子
1月28日(金)大岡小学校乾電池モータ
2月7日(月)澤地小学校三島市乾電池モータ
愛知県
4月11日(日)知立ナスもルラボ講座知立中学校スライム(計2回)
8月21日(土)富士松児童館(富士松市民センター内)刈谷市コイルモーター(計2回)
11月14日(日)トヨタ産業技術記念館名古屋市カード型顕微鏡(計2回)
11月21日(日)知立ナスもルラボ講座知立市カード型顕微鏡(計2回)
1月16日(日)知立ナスもルラボ講座知立市笛と音(計2回)
岐阜県
7月24日(土)ドリームシアター岐阜岐阜市コイルモーター
11月6日(土)ドリームシアター岐阜岐阜市偏光板万華鏡
北陸地区
関西地区
6月26日(土)南甲子園公民館兵庫食べ物電池で音楽
7月3日(土)南甲子園公民館兵庫パラパラマンガ
7月3日(土)岬町第17自治区大阪セグウェイの動きを制御しよう
7月10日(土)南甲子園公民館兵庫電気が光に、光が電気に
7月17日(土)岬町第17自治区大阪マイコンチップを書換よう
7月26日(月)若竹公民館兵庫長く回るコマ(計2回)
7月27日(火)朝日ヶ丘コミスク兵庫化学でぬり絵
7月30日(金)長田公民館兵庫万華鏡
8月1日(日)神戸勤労会館兵庫振動で発電(計2回)
8月1日(日)電機連合兵庫兵庫振動で発電(計2回)
8月2日(月)東垂水公民館兵庫光通信
8月8日(土)岬町第17自治区大阪化学でぬり絵
8月11日(水)葺合公民館兵庫化学でぬり絵
8月11日(水)葺合公民館兵庫モーターで紙トンボ
8月17日(火)西宮市中央公民館兵庫ホバークラフト
8月18日(水)上甲子園公民館兵庫万華鏡
8月23日(月)若竹公民館兵庫振動で発電(計2回)
9月4日(土)南甲子園公民館兵庫織物をつくろう
9月7日(火)西宮市立夙小学校兵庫光通信・振動で発電
9月10日(金)西宮市立夙小学校兵庫モータで紙とんぼ・化学でぬり絵
9月11日(土)南甲子園公民館兵庫お湯と氷で電気
10月16日(土)南甲子園公民館兵庫浸透圧の不思議
10月20日(水)大阪市立桃陽小学校大阪化学でぬり絵(計2回)
11月27日(土)宮水ジュニア兵庫マイコンで光や音を楽しもう
12月4日(土)宮水ジュニア兵庫AIの仕組みを知ろう
12月11日(土)宮水ジュニア兵庫パソコンでサイコロを振ってみよう
12月19日(日)岬町第17自治区大阪長くまわるコマ
1月22日(土)宮水ジュニア兵庫パソコンでデータを「見える化」しよう
1月29日(土)宮水ジュニア兵庫ロボット自動車をつくろう
2月5日(土)宮水ジュニア兵庫マイコンでロボット車を走らせよう
広島地区
4月25日(日)二葉公民館広島コイルモータ
7月6日(火)横路小学校広島浮沈子
7月6日(火)横路小学校広島浮沈子
7月7日(水)横路小学校広島浮沈子
7月7日(水)横路小学校広島浮沈子
7月17日(土)大塚公民館広島プログラミング入門
7月18日(日)安公民館広島風力発電
7月29日(木)八幡東公民館広島プログラミング入門
7月31日(土)大塚公民館広島レモン電池
8月1日(日)二葉公民館広島レーウェンフークの顕微鏡
8月4日(水)舟入公民館広島浮沈子
8月7日(土)中野公民館広島プログラミング入門
10月5日(火)幟町中学校広島コイルモータ(計3回)
10月9日(土)大塚公民館広島プログラミング入門
10月16日(土)竹屋公民館広島プログラミング(プログラミング入門)
10月16日(土)竹屋公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)
10月23日(土)竹屋公民館広島プログラミング(LED編)
10月23日(土)竹屋公民館広島プログラミング(温湿度計編)
10月31日(日)二葉公民館広島ホバークラフト
11月12日(金)安田女子大学付属幼稚園広島光のカクテル(計2回)
11月27日(土)美隅公民館広島ホバークラフト
11月28日(日)大河公民館広島シャボン玉
12月10日(金)安登小学校広島蒸気船
12月10日(金)安田女子大学付属幼稚園広島光のカクテル(計2回)
12月11日(土)船越公民館広島プログラミング入門
12月12日(日)利松公民館広島レモン電池
12月15日(水)古田台小学校広島コイルモータ
1月21日(金)古田台小学校広島化学ペン
1月23日(日)二葉公民館広島レモン電池
2月22日(火)幟町小学校広島化学ペン
2月22日(火)幟町小学校広島化学ペン
2月22日(火)幟町小学校広島化学ペン
2月24日(木)五日市小学校広島プログラミング(ゲーム初級編)(計2回)
2月25日(金)五日市小学校広島プログラミング(ゲーム初級編)(計2回)
九州地区
沖縄県