本文へスキップ

理科好きの子を増やそう-寺子屋式出前理科教室

2022年

<2021年へ                [サマリーに戻る]                    2023年へ>


[東京都]  [神奈川県]  [埼玉県]     [千葉県]   [北関東]  [甲信]  [東北]  [北陸]  [静岡県]  [愛知県]
[岐阜県]  [関西]        [広島地区]  [九州]    [沖縄県]
実施日開催場所場所テ-マ
オンライン
5月14日(土)すずかけサイエンスデー 2022横浜市笛と音(計3回)
5月15日(日)すずかけサイエンスデー 2022横浜市笛と音(計3回)
8月18日(木)かながわサイエンスサマー横浜市コマ(計3回)
東京都
4月21日(木)東京ベイインターナショナル江東区化学ペン(計2回)
5月1日(日)エコルとごし品川区ギシギシプロペラ30分x10回
5月14日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
5月21日(土)ホームカミングデイ大岡山ものつくりセンター目黒区化学ペンx 3風力発電x 3
5月21日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
5月28日(土)エコルとごし品川区蓄電式風力発電
6月11日(土)荒川区立第七峡田小/PTA銀杏の会荒川区笛と音
6月11日(土)田園調布学園世田谷区スライム
6月18日(土)本天沼児童館杉並区スライム
6月25日(土)田園調布学園世田谷区化学ペン
6月27日(月)杉並第二小学校杉並区ギシギシプロペラ(計2回)
6月28日(火)杉並第二小学校杉並区 ギシギシプロペラ(計2回)
7月2日(土)西荻南児童館杉並区化学ペン
7月6日(水)天沼児童館杉並区偏光板万華鏡
7月7日(木)東京ベイインターナショナルスクール江東区笛と音(計2回)
7月10日(日)リサイクル千歳台世田谷区ポンポン蒸気船
7月10日(日)亀戸文化センター江東区カード型顕微鏡
7月14日(木)上荻児童館杉並区スライム
7月15日(金)高円寺東児童館杉並区スライム
7月17日(日)リサイクル千歳台世田谷区ホバークラフト
7月23日(土)子ども科学教室(大田区教育委員会主催)大田区ポンポン蒸気船
7月27日(水)田園調布小学校わくわくスクール大田区ギシギシプロペラ(計2回)
7月27日(水)鑓水小学校八王子市シャボン玉
7月28日(木)ころころ児童館町田市ガリレオの温度計
7月31日(日)荻窪地域区民センター(さいえんす縁日)杉並区化学ペン(計3回)
8月3日(水)田園調布二丁目児童館大田区化学ペン
8月4日(木)BunBu学院目黒区風力発電(LED点灯のみ)(計2回)
8月23日(火)ころころ児童館町田市化学ペン
9月10日(土)田園調布学園世田谷区マグデブルグの半球
9月11日(日)リサイクル千歳台世田谷区シャボン玉
10月15日(土)田園調布学園世田谷区スライム
10月19日(水)天沼児童館杉並区手投げグライダー
10月24日(月)東京ベイインターナショナルスクール江東区ホバークラフト(計2回)
10月29日(土)鑓水中学校八王子市笛と音
11月2日(水)中目黒小学校目黒区マグデブルグの半球
11月5日(土)田園調布学園世田谷区コイルモーター
11月6日(日)リサイクル千歳台世田谷区蓄電式風力発電
11月11日(金)高円寺東児童館杉並区ギシギシプロペラ
11月23日(水)ココネリホール 西/サイエンスカフェ練馬区コイルモーター(親子教室)
11月26日(土)田園調布学園世田谷区化学ペン
12月3日(土)中目黒住区センター目黒区浮沈子
12月8日(木)杉並第二小学校杉並区 念力振り子トコトコ馬(計2回)
12月9日(金)杉並第二小学校杉並区 念力振り子トコトコ馬
12月11日(日)豊島区立西巣鴨中学校豊島区手投げグライダー(計2回)
12月12日(月)台東区立田原小学校台東区レモン電池(計2回)
12月17日(土)高井戸第四小学校杉並区手投げグライダー
1月14日(土)大田区教育委員会大田区ギシギシプロペラ(計4回)
1月19日(木)東京ベイインターナショナルスクール江東区偏光板万華鏡
1月29日(日)ココネリホール 西/サイエンスカフェカード型顕微鏡(親子教室)
2月6日(月)荒川区立赤土小学校荒川区レモン電池(計2回)
2月9日(木)上荻児童館杉並区浮沈子
2月11日(土)エコルとごし品川区蓄電式風力発電
2月14日(火)台東区立台東育英小学校台東区レモン電池(計2回)
2月17日(金)台東区立平成小学校台東区レモン電池
2月18日(土)松庵小学校・科学の祭典杉並区マグデブルグの半球(計2回)
2月21日(火)杉並第二小学校杉並区 浮沈子(計2回)
2月22日(水)杉並第二小学校杉並区 浮沈子
2月25日(土)本天沼児童館杉並区ギシギシプロペラ
神奈川県
6月17日(金)川崎市立三田小学校川崎市ポンポン蒸気船
6月22日(水)川崎市立三田小学校川崎市ポンポン蒸気船(計2回)
7月28日(木)西前小コニュニティーハウス横浜市紙トンボ
8月3日(水)稲荷台小コミュニティハウス横浜市ポンポン蒸気船
8月6日(土)川崎サイエンスチャレンジ川崎市ギシギシプロペラ
8月7日(日)川崎サイエンスチャレンジ川崎市ギシギシプロペラ
8月23日(火)つづきの丘小学校横浜市マグデブルグの半球(計2回)
8月29日(月)藤沢市みらい創造団体藤沢市浮沈子
8月29日(月)藤沢市みらい創造団体藤沢市笛と音
8月30日(火)鎌倉市立 稲村ケ崎小学校鎌倉市ギシギシプロペラ
9月6日(火)相模原市立二本松小学校相模原市化学ペン(計3回)
9月4日(日)イオ・フレンドリークラブ横浜市ホバークラフト
9月8日(木)横浜市立山元小学校横浜市シャボン玉(計2回)
9月9日(金)センター北すずらんクラブ横浜市ホバークラフト
9月27日(火)横浜市立鴨居小学校横浜市ペットボトル顕微鏡(計2回)
9月29日(木)横浜市立北方小学校横浜市シャボン玉(計3回)
10月1日(土)カルッツかわさき川崎市レーウェンフークの顕微鏡
10月5日(水)神奈川県立金沢養護学校横浜市シャボン玉
10月13日(木)厚木市立三田小学校厚木市シャボン玉
10月18日(火)横浜市立鶴見小学校横浜市シャボン玉
10月18日(火)中井町立井ノ口小学校足柄上郡浮沈子
10月25日(火)横浜深谷台小学校横浜市浮沈子
11月5日(土)カルッツかわさき川崎市望遠鏡
11月8日(火)横浜市立さつきが丘小学校横浜市ペットボトル顕微鏡
11月10日(木)藤沢市立湘南台小学校藤沢市ペットボトル顕微鏡(計2回)
11月11日(金)藤沢市立湘南台小学校藤沢市ペットボトル顕微鏡(計2回)
11月11日(金)東市ヶ尾小学校横浜市プログラミング
11月19日(土)カルッツかわさき川崎市偏光板万華鏡
11月19日(土)川崎市立下作延小学校川崎市ペットボトル顕微鏡(計2回)
11月29日(火)横浜南養護学校横浜市偏光板万華鏡
11月30日(水)平塚市立大野中学校平塚市笛と音
12月1日(木)厚木市立北小学校厚木市シャボン玉
12月3日(土)カルッツかわさき川崎市レモン電池
12月8日(木)川崎市立小杉小学校川崎市シャボン玉(計2回)
12月10日(土)カルッツかわさき川崎市六角形コイルモーター
12月14日(水)神奈川県立瀬谷養護学校横浜市紙トンボ
12月17日(土)カルッツかわさき川崎市蓄電式風力発電
12月20日(火)相模原市立麻溝小学校相模原市化学ペン(計2回)
1月14日(土)カルッツかわさき川崎市エアリード笛
1月15日(日)谷口第7子ども会相模原市カリンバ
1月24日(火)横浜市立境木小学校横浜市シャボン玉
1月26日(木)横浜市立上瀬谷小学校横浜市野菜果物電池(計2回)
1月30日(月)東小学校コニュニテイハウス横浜市偏光板万華鏡
2月4日(土)カルッツかわさき川崎市リード笛
2月25日(土)カルッツかわさき川崎市ミニ琴
3月11日(土)カルッツかわさき川崎市パンフルート
3月18日(土)カルッツかわさき川崎市カリンバ
埼玉県
4月23日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市キツツキ
4月30日(土)高坂市活センター東松山市こま-3
4月30日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-3
5月21日(土)高坂市活センター東松山市こま-4
5月21日(土)高坂市活センター東松山市紙トンボ-4
6月6日(月)嵐山町放課後子供教室嵐山町紙トンボ(計2回)
6月11日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市浮沈子
6月20日(月)和光市本町小和光市スライム
6月28日(火)上尾市大石公民館上尾市スライム
6月30日(木)上尾市大石公民館上尾市スライム
7月11日(月)和光市白子小和光市スライム
7月20日(水)東松山市野本市活センター東松山市クリップモータ
7月26日(火)鶴ヶ島市 脚折児童館鶴ヶ島市スライム
7月27日(水)坂戸・千代田公民館坂戸市マクスウエルのこま
7月28日(木)上尾市上平公民館レーウエンフークの顕微鏡
7月30日(土)鴻巣市川里図書館レーウエンフークの顕微鏡
7月31日(日)久喜市立中央図書館久喜市浮沈子
8月2日(火)川越市名細公民館川越市マクスウエルのこま(計2回)
8月3日(水)坂戸市浅羽野公民館坂戸市スライム
8月4日(木)坂戸市浅羽野公民館坂戸市マクスウエルのこま
8月4日(木)豊春地区公民館春日部市レモン電池
8月5日(金)川越市霞ケ関公民館川越市マクスウエルのこま(計2回)
8月7日(日)ウニクス鴻巣鴻巣市手投げグライダー(計2回)
8月10日(水)桶川市加納公民館桶川市スライム(計2回)
9月12日(月)和光市第五小和光市スライム
9月24日(土)野本市活センター東松山市磁石のパワー
10月3日(月)嵐山町ふれあい交流センター嵐山町スライム
10月15日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ポンポン蒸気船
10月15日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市振動ロボット
10月17日(月)和光市広沢小和光市スライム
11月12日(土)松山市活センター東松山市ポンポン蒸気船
11月17日(木)野本小東松山市浮沈子
11月24日(木)野本小東松山市浮沈子
11月28日(月)和光市北原小和光市スライム
12月3日(土)松山市活センター東松山市紙グライダー
12月6日(火)春日部共栄中学校春日部市ポンポン蒸気船
12月7日(水)春日部共栄中学校春日部市ポンポン蒸気船(計2回)
12月10日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市クリップモーター
12月12日(月)和光市新倉小和光市スライム
1月7日(土)松山市活センター東松山市ギシギシプロペラ
1月16日(月)和光市第四小和光市スライム
1月19日(木)志賀小嵐山町マクスウエルのこま
1月26日(木)志賀小嵐山町マクスウエルのこま
2月4日(土)松山市活センター東松山市マグデブルグの半球
2月6日(月)和光市第三小和光市スライム
2月11日(土)さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市ポンポン蒸気船
3月6日(月)和光市下新倉小和光市スライム
千葉県
5月29日(日)都賀コミュニティセンター GS千葉66団千葉市ポンポン蒸気船
7月8日(金)浦安市立美浜南小学校浦安市ポンポン蒸気船(計2回)
7月20日(水)千葉市あやめ台小学校千葉市レモン電池
7月23日(土)船橋中央公民館船橋市光通信
8月1日(月)千葉市生浜小学校千葉市浮沈子
8月1日(月)千葉市生浜小学校千葉市ポンポン蒸気船(計2回)
8月4日(木)三和コミュニティ市原市ギシギシプロペラ
8月26日(金)千葉市あやめ台小学校千葉市浮沈子
10月7日(金)千葉市若松台小学校 アフタースクール千葉市化学ペン
10月9日(日)千葉市科学館千葉市ホバークラフト(計2回)
10月23日(日)JFEスチール千葉JFE千葉まつり千葉市風力発電(計3回)
11月26日(土)船橋市八木が谷公民館船橋市化学ペン
12月16日(金)浦安市立美浜南小学校浦安市ポンポン蒸気船(計2回)
12月18日(日)千葉市幸町公民館千葉市レモン電池
2月4日(土)船橋市丸山公民館船橋市笛と音
北関東地区
甲信地区
東北地区
静岡県
6月5日(日)富士山こどもの国理科教室紙トンボ、紙飛行機
7月5日(火)伊豆の国・長岡北小学校ホバークラフト
7月31日(日)南児童館裾野市電磁釣竿
7月31日(日)南児童館裾野市乾電池モータ
8月3日(水)金岡放課後児童Cクレヨン万華鏡
8月3日(水)金岡放課後児童Cにじいろ万華鏡
8月3日(水)金岡放課後児童Cおひさま万華鏡
8月5日(金)開北小放課後スマイルクラブ万華鏡
8月21日(日)南児童館裾野市ギシギシプロペラ
8月21日(日)南児童館裾野市ぽんぽん蒸気船
8月28日(日)富士山こどもの国理科教室万華鏡
9月12日(月)大岡小学校万華鏡
9月29日(木)澤地小学校万華鏡
10月4日(木)伊豆の国・長岡北小学校レモン電池
10月7日(金)大岡小学校浮沈子(計2回)
10月20日(木)澤地小学校スクラッチ入門
10月27日(木)澤地小学校浮沈子(計2回)
11月16日(水)大岡小学校乾電池モーター(計3回)
11月29日(火)伊豆の国・長岡北小学校乾電池モータ
12月1日(木)富士宮市立貴船小学校万華鏡(計3回)
12月6日(火)富士宮市立西小学校
12月21日(水)澤地小学校レモン電池(計2回)
2月24日(金)澤地小学校乾電池モータ(計2回)
愛知県
4月10日(日)知立ナスもルラボ講座知立市ポンポン蒸気船(計2回)
4月16日(土)トヨタ産業技術記念館名古屋市ポンポン蒸気船(計2回)
8月20日(土)富士松児童館(富士松市民センター内)刈谷市CDモーター(計2回)
10月15日(土)トヨタ産業技術記念館名古屋市望遠鏡(計2回)
11月6日(日)南部生涯学習センター刈谷市コイルモーター(計2回)
1月15日(日)知立ナスもルラボ講座知立市CDモーター(計2回)
岐阜県
7月23日(土)ドリームシアター岐阜岐阜市ポンポン蒸気船
11月12日(土)ドリームシアター岐阜岐阜市笛と音
北陸地区
関西地区
5/28(土)神戸市立玉津南公民館兵庫モータで紙とんぼ
6/11(土)中津小学校 放課後子ども教室大阪CDと磁石でモーター」
6/25(土)宮水ジュニア兵庫ゴムの不思議
7/2(土)宮水ジュニア兵庫梅干しはなぜ赤い
7/9(土)宮水ジュニア兵庫石鹼の働きを知ろう
7/17(日)若草児童館兵庫メリーゴーランド
7/26(火)神戸市立長田公民館兵庫モータで紙とんぼ
7/28(木)朝日ヶ丘コミスク兵庫長く回るコマを作ろう
7/31(日)電機連合兵庫兵庫ロボット自動車を作ろう(計2回)
7/31(日)電機連合兵庫兵庫マイコンでロボット自動車を走らせよう(計2回)
8/1(月)神戸市立東垂水公民館兵庫長く回るコマを作ろう
8/8(月)西宮市立若竹公民館兵庫モータで紙とんぼ(計2回)
8/12(金)神戸市立葺合公民館兵庫長く回るコマを作ろう
8/23(火)西宮市公開講座推進会兵庫振動で発電
8/24(水)上甲子園公民館地域学習推進員会兵庫万華鏡
9/10(土)宮水ジュニア兵庫タオルの不思議
10/8(土)宮水ジュニア兵庫鏡の不思議
10/14(金)大阪市立百済小学校大阪水溶液の性質(計2回)
10/19(水)大阪市立中浜小学校大阪水溶液の性質
10/29(土)宮水ジュニア兵庫水道の不思議
11/26(土)宮水ジュニア/後期兵庫モーターで紙とんぼ
12/3(土)宮水ジュニア/後期兵庫モーター式カーリングボール
12/10(土)宮水ジュニア/後期兵庫CDと磁石でモーター
12/19(月)茨木市立天王小学校大阪地震と振動(計3回)
1/14(土)宮水ジュニア/後期兵庫活性炭電池でモーター
1/17(火)大阪市立新庄小学校大阪振り子の不思議(計2回)
1/28(土)宮水ジュニア/後期兵庫コイルモーターを作ろう
2/4(土)宮水ジュニア/後期兵庫モーターで電気を作ろう
2/17(金)上郡町立高田小学校兵庫熱気球
2/25(土)中津小学校 放課後子ども教室大阪モーターで紙とんぼ
広島地区
4月17日(日)二葉公民館広島レモン電池
4月24日(日)安公民館広島レーウェンフークの顕微鏡
5月21日(土)大塚公民館広島ホバークラフト
6月8日(水)府中中央小学校広島コイルモータ
6月8日(水)府中中央小学校広島レモン電池
6月11日(土)大塚公民館広島ホバークラフト
6月22日(水)矢野小学校広島プログラミング入門(計3回)
6月25日(土)南観音公民館広島プログラミング入門
6月11日(土)大塚公民館広島ホバークラフト
7月3日(日)祇園西公民館春日野集会所広島光のカクテル
7月16日(土)中野公民館広島プログラミング入門
7月23日(土)合人社ウェンディひと・まちプラザ広島ホバークラフト
7月24日(日)戸坂公民館広島浮沈子
7月27日(水)船越公民館広島風力発電
7月29日(金)青崎公民館広島レモン電池
7月30日(土)大塚公民館広島プログラミング入門
7月30日(土)大塚公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)
7月31日(日)安公民館広島ホバークラフト
8月3日(水)舟入公民館広島光のカクテル
8月7日(日)二葉公民館広島光のカクテル
8月7日(日)二葉公民館広島未定
8月20日(土)中野公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)
8月21日(日)戸山公民館広島スライム
8月27日(土)観音公民館広島プログラミング入門
8月28日(日)美隅公民館広島蒸気船
8月30日(火)倉掛小学校広島シャボン玉
8月30日(火)倉掛小学校広島光のカクテル
9月17日(土)二葉公民館広島プログラミング入門
9月26日(月)矢野小学校広島レーウェンフークの顕微鏡(計3回)
10月8日(土)大塚公民館広島プログラミング入門
10月11日(火)横路小学校広島化学ペン(計2回)
10月12日(水)横路小学校広島化学ペン(計2回)
10月16日(日)安公民館広島プログラミング入門
10月23日(日)二葉公民館広島シャボン玉
10月30日(日)麻里布小学校山口7色ランタン(計2回)
11月5日(土)中野公民館広島プログラミング入門(計2回)
11月9日(水)五月が丘小学校広島レモン電池(計2回)
11月9日(水)古田小学校広島シャボン玉(計3回)
11月12日(土)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山浮沈子
11月12日(土)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山レーウェンフークの顕微鏡
11月12日(土)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山偏光板万華鏡
11月13日(日)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山浮沈子
11月13日(日)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山レーウェンフークの顕微鏡
11月13日(日)ライフパーク倉敷・倉敷科学センター岡山偏光板万華鏡
11月21日(月)五月が丘小学校広島プログラミング入門(計3回)
12月3日(土)青崎公民館広島プログラミング入門
12月10日(土)船越公民館広島プログラミング入門
12月18日(日)祇園西公民館春日野集会所広島プログラミング入門(計2回)
12月25日(日)坪井公民館広島望遠鏡
1月8日(日)二葉公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)(計3回)
1月15日(日)大塚公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)
1月22日(日)二葉公民館広島化学ペン
1月29日(日)二葉公民館広島プログラミング(ゲーム初級編)
2月4日(土)美隅公民館広島風力発電
2月5日(日)二葉公民館広島プログラミング(ゲーム応用編)
2月12日(日)二葉公民館広島プログラミング(ゲーム応用編)
2月19日(日)二葉公民館広島プログラミング(ゲーム応用編)
2月26日(日)東区民文化センター広島プログラミング発表会
3月7日(火)上安保育園広島浮沈子
3月12日(日)大塚公民館広島シャボン玉(計2回
九州地区
沖縄県